...

Около 18 тыс. человек собрались на шествия в Москве в связи с событиями на Украине - МВД

Россия Материалы 15 марта 2014 14:20 (UTC +04:00)
Около 18 тысяч человек пришли в Москве на шествия, посвященные событиям на Украине
Около 18 тыс. человек собрались на шествия в Москве в связи с событиями на Украине - МВД

Около 18 тысяч человек пришли в Москве на шествия, посвященные событиям на Украине, передает в субботу РИА Новости со ссылкой на столичный главк МВД России.

"На шествии "В поддержку Крыма и против фашизма" собралось порядка 15 тысяч человек. На шествии "Против воссоединения Крыма с Россией" собралось порядка трех тысяч человек", - отмечается в сообщении.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей