...

Сербия продолжит консультации с Россией по поводу возобновления "Южного потока"

Россия Материалы 19 декабря 2014 14:31 (UTC +04:00)
Сербия намерена продолжить консультации с Россией по поводу возобновления строительства газопровода "Южный поток", так как Белград не устраивает получение российского газа только через территорию Украины
Сербия продолжит консультации с Россией по поводу возобновления "Южного потока"

Сербия намерена продолжить консультации с Россией по поводу возобновления строительства газопровода "Южный поток", так как Белград не устраивает получение российского газа только через территорию Украины, заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич, передает агентство "Интерфакс".

"Мы все разочарованы из-за "Южного потока" и нынешней ситуации вокруг него. Мы очень много вкладывали в этот проект не только экономически, но и политически. Сербии необходим этот проект, он гарантирует энергетическую безопасность и надежность", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Пока единственное направление поставок газа из России в Сербию - это транзит с Украины, но, имея в виду все проблемы, которые были, думаю, что Сербия не может и не должна полагаться только на этот способ доставки газа", - добавил сербский министр.

По словам Дачича, президент и премьер-министр Сербии продолжают разговаривать по поводу этой ситуации со своими российскими коллегами.

"Независимо от того, откуда газ будет поступать на Западные Балканы или в Европу через Западные Балканы, он каким-то образом должен проходить через Сербию, поэтому надо найти возможность, чтобы все, что к настоящему моменту было сделано, было продолжено", - добавил глава МИД Сербии.

Президент России Владимир Путин объявил об остановке строительства "Южного потока" с первого декабря. По его словам, Россия остановила проект, в который вложила более 4,5 миллиарда долларов, из-за позиции Болгарии. Также Путин отметил отсутствие поддержки Еврокомиссии в продолжении строительства. Он назвал ее позицию неконструктивной и несоответствующей экономическим интересам Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей