...

ОПЕК практически прекратила существование как единая организация – Сечин

Россия Материалы 10 мая 2016 14:00 (UTC +04:00)
ОПЕК фактически вымерла как единая организация, и времена, когда она могла определять условия функционирования мирового нефтяного рынка, следует забыть
ОПЕК практически прекратила существование как единая организация – Сечин

ОПЕК фактически вымерла как единая организация, и времена, когда она могла определять условия функционирования мирового нефтяного рынка, следует забыть, сказал глава крупнейшей нефтяной компании РФ - "Роснефти" Игорь Сечин, передает РИА Новости.

"1970-е годы, когда ряд крупнейших производителей на Ближнем Востоке могли регулировать условия мирового рынка нефти путем создания картельных структур, таких как ОПЕК, следует забыть," - сказал Сечин, слова которого приводит агентство Рейтер.

"На данный момент ряд объективных факторов исключает возможность для любых картелей диктовать свою волю на рынке... Что касается ОПЕК, она практически прекратила свое существование в качестве единой организации", - добавил глава "Роснефти".

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе 17 апреля не пришли к соглашению по заморозке уровня добычи нефти. Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе всех членов ОПЕК. Среди последних - Иран, который заявил о готовности замораживать добычу только после ее вывода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе. В следующий раз возможную заморозку добычи и квоты для участников картеля обсудят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене.

"Компания "Роснефть" с самого начала была настроена скептически относительно возможности достижения каких-либо соглашений с участием ОПЕК в нынешних условиях", - сказал Сечин.

"Просто, чтобы напомнить вам, единственный вопрос, на который мы отвечали тем, кто интересовался нашей позицией, был: "С кем мы должны договориться и как?". Развитие ситуации ясно показало, что мы были правы", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей