...

Совкомфлот и Chevron Shipping намерены расширить сотрудничество в транспортировке нефти из портов РФ

Россия Материалы 14 июля 2006 16:50 (UTC +04:00)

ОАО "Совкомфлот" и Chevron Shipping Company LLC (США) подписали меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба российской компании. В соответствии с документом, стороны намерены расширить сотрудничество в части морской транспортировки сырой нефти из российских портов. В числе упомянутых в меморандуме конкретных объектов сотрудничества - перевозки нефти с терминалов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и ряд других.

"Совкомфлот" специализируется на морской транспортировке энергоносителей. Как передает Trend , компания владеет 51 судном суммарным дедвейтом 4 млн т, в портфеле заказов - 21 судно суммарным дедвейтом около 1,36 млн т, из которых 15 танкеров, четыре газовоза для транспортировки сжиженного природного газа и два газовоза для транспортировки сжиженного нефтяного газа. Средний возраст танкеров "Совкомфлота" - 5,2 года.

КТК - первый крупный нефтепровод на территории бывшего СССР, построенный с участием частного капитала, соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ Hовороссийска. По системе КТК в январе-июне 2006г. через терминал "Южная Озерейка-2" в порту Hовороссийск прокачано 15,13 млн т нефти, что на 0,87% превышает показатель аналогичного периода 2005г. (15 млн т).

Лента

Лента новостей