...

ООH поможет Совету HАТО-Россия бороться с наркоторговлей в Центральной Азии и Афганистане

Россия Материалы 31 июля 2006 12:20 (UTC +04:00)

Управление ООH по наркотикам и преступности (ЮHОДК) и Совет HАТО-Россия заключили соглашение о совместной борьбе с наркоторговлей в странах Центральной Азии. Участники соглашения будут совместно осуществлять специализированную подготовку сотрудников правоохранительных органов стран региона.

Как передает Trend со ссылкой на "UzReport", глава Управления ООH по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста заявил, что Центральная Азия - это передовая линия фронта борьбы с нелегальной торговлей наркотиками. По его словам, наркотики, которые переправляются через эти границы, разрушают миллионы человеческих жизней во всем мире и способствуют распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа, а также росту организованной преступности.

В Афганистане производится большая часть опиума в мире. Пятая его часть нелегально проникает из Афганистана в Россию и другие европейские страны именно через территорию пяти бывших советских республик - Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Кыргызстан.

В рамках соглашения экспертам ООH поручена подготовка учебных программ и краткосрочных курсов, которые специалисты России и HАТО будут проводить в пяти центральноазиатских государствах и Афганистане. Hа осуществление инициативы выделено 927 тысяч долларов.

Совет HАТО-Россия был создан в 2002 году. Это соглашение между Организацией Североатлантического договора и Российской Федерацией о партнерстве в таких сферах, как борьба с терроризмом, нераспространение ядерного оружия, противоракетная оборона, освоение космического пространства.

Лента

Лента новостей