...

Госдума России ратифицировала соглашение о транзите воинских грузов и персонала через территорию Грузии

Россия Материалы 6 октября 2006 14:20 (UTC +04:00)

Государственная дума на сегодняшнем пленарном заседании ратифицировала соглашение между Россией и Грузией "О транзите воинских грузов и персонала через территорию Грузии". За ратификацию соглашения проголосовали 416 депутатов, голосовавших "против" не было, от голосования воздержался один парламентарий.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, документ касается грузов, персонала и членов семей персонала 102-й военной российской базы. Соглашение разрешает транзит автомобильным, воздушным или железнодорожным транспортом. При этом пункты пропуска и места пересечения госграницы определяются грузинскими властями "с учетом предложений российской стороны". Маршруты автомобильных транзитов предварительно согласовываются уполномоченными органами сторон. Воздушный транзит осуществляется государственными судами РФ. При этом Россия обязуется не использовать территорию Грузии для перевозки ядерных, химических, биологических материалов, а также оружия массового уничтожения, его компонентов и средств доставки.

Максимальный объем военных транзитных перевозок на последующий год согласовывается ежегодно, не позднее декабря текущего года. В соглашении говорится, что на железнодорожный и автомобильный транзит необходимо разрешение, выдаваемое грузинской стороной. Запрос на такое разрешение направляется "по дипломатическим каналам" не позднее чем за 45 суток до начала месяца отправления груза. При этом уполномоченный орган Грузии должен дать ответ в течение 30 дней со дня получения запроса.

В транзите может быть отказано, если грузинская сторона установила, что перемещение воинского груза или персонала представляет угрозу для национальной безопасности Грузии.

Лента

Лента новостей