...

В Москве убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская

Россия Материалы 8 октября 2006 11:39 (UTC +04:00)

В Москве убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская, сообщает телеканал "Вести". Тело журналистки около 17:00 мск обнаружила соседка в лифте дома 8/11 на ул.Лесная.

Как передает РБК, на теле убитой - огнестрельные ранения. Рядом найден брошенный пистолет "Макарова". В настоящее время на месте убийства работает оперативно-следственная группа под руководством прокурора Москвы Юрия Семина и замгенрпокурора РФ Виктора Гриня.

Сотрудники милиции проводят опрос жильцов дома, пытаясь выяснить, не слышали ли они звуки выстрелов и не видели ли подозрительных людей в подъезде.В Москве объявлен план "Вулкан".

По факту гибели журналистки уже возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство".

Анна Политковская была убита, когда возвращалась из магазина. Припарковав свой автомобиль "Жигули" у подъезда, она взяла несколько сумок и вошла в подъезд, где журналистку и ждал убийца. Когда она возвращалась вниз за оставшимися сумками, он сделал два выстрела: в грудь и контрольный в голову.

Информация о предполагаемом убийце весьма скудная: в розыск объявлен молодой человек, роста выше среднего, худощавого телосложения.Он был одет в темную одежду. На голове подозреваемого может быть черная кепка-бейсболка. Судя по всему, убийца был один.

Его изображение зафиксировала камера, установленная над входом в подъезд, однако рассмотреть что-либо довольно трудно, т.к. картинка очень плохого качества. Тем не менее, сейчас оперативники изымают записи камер наружного наблюдения и пытаются составить фоторобот убийцы.

Основная версия убийства А.Политковской - профессиональная деятельность журналистки. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах, убийство скорее всего, носит заказной характер. По словам собеседника агентства, на заказной характер убийства указывает ряд признаков, такие как отсутствие следов грабежа и оставленный на месте преступления пистолет.

Политковская Анна Степановна родилась в 1958 году в Нью-Йорке, где ее родители, украинцы по национальности и советские граждане по паспорту, были дипломатами при ООН.

В 1980 году окончила факультет журналистики МГУ им. М.И.Ломоносова. В 1982 - 1993 годах работала в газете "Известия", в газете "Воздушный транспорт", в Творческом объединении "ЭСКАРТ", издательстве "Паритет". В 1994- 1999 годах - обозреватель, редактор отдела "Чрезвычайных происшествий" "Общей газеты".

С июня 1999 года - обозреватель "Новой газеты". С июля 1999 года Анна Политковская неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне.

Анна Политковская - автор документальной книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник".

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Анне Политковской присуждена премия "Золотое перо России". Кроме того Анна Политковская получила премию Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", премию Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне. В январе 2005 года А.Политковская стала лауреатом немецкой премии за вклад в развитие свободы прессы.

Помимо журналистской, Анна Политковская занималась правозащитной деятельностью: помогала матерям погибших солдат в суде, проводила расследование коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединенных группировок федеральных войск в Чечне.

За правозащитную журналистику А.Политковская была награждена Всемирной премией , учрежденной организацией "Международная амнистия".

Лента

Лента новостей