...

Герман Греф в связи со слиянием "Русала", СУАЛа и Glencore предлагает открыть рынок алюминия РФ для иностранных компаний

Россия Материалы 9 октября 2006 20:39 (UTC +04:00)

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф предлагает открыть российский рынок алюминия для иностранных компаний в связи со слиянием ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и швейцарской Glencore. Такое мнение он сегодня высказал журналистам.

По словам Г.Грефа, слияние этих компаний - "позитивный факт коммерческого укрупнения". Глава МЭРТ РФ при этом подчеркнул, что государство не было инициатором подобного слияния. Он также отметил, что государству нужно будет принять "адекватные меры, чтобы обеспечить реальную конкуренцию такому крупному холдингу в РФ".

Г.Греф также отметил, что в первую очередь это будут меры по внешнеторговому регулированию, по изменению импортных таможенных пошлин на алюминий. "Если у этого холдинга нет конкурентов на внутреннем рынке, нужно убрать все барьеры с границ и допустить на российский рынок глобальных конкурентов, чтобы "Русал" и СУАЛ не задрали цены", - сказал он.

Hапомним, ОАО "Русал", ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и швейцарская горнодобывающая компания Glencore International AG сегодня подписали соглашение об объединении. Сделка по объединению "Русала", СУАЛа и Glencore будет завершена до 1 апреля 2007г. Hовая компания будет называться "Объединенная компания "Российский алюминий", при этом 66% в новой компании будет принадлежать "Русалу", 22% - СУАЛу, 12% - Glencore, передает РБК.

Лента

Лента новостей