...

Россия предложит странам ОЧЭС использовать возможности 15 новых спутников, которые запустит до 2015 года - глава Мининформсвязи РФ

Россия Материалы 17 октября 2006 23:07 (UTC +04:00)

Россия готова предложить странам Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) использовать возможности 15 новых спутников, которые планируется вывести на орбиту до 2015 года, заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман по итогам встречи министров, отвечающих за информационные технологии и телекоммуникации в странах-членах и наблюдателях ОЧЭС. "Мы готовы сотрудничать в рамках этих проектов со всеми странами и готовы предложить свой ресурс для их нужд", - сказал министр.

Он отметил, что данные спутники могут применяться для развития национального и регионального телерадиовещания, внедрения новых приложений ИКТ и организации системы обмена информацией между госструктурами стран ОЧЭС.

Рейман напомнил, что в России с 2000 года реализуется программа развития спутниковой группировки до 2015 года, в рамках которой уже запущен ряд современных космических аппаратов "Экспресс". Их ресурсы используются не только в России, но и в Западной и Восточной Европе для предоставления услуг телефонной связи, телевидения, Интернета.

В рамках этой программы будет проводиться постепенный вывод с орбиты отработавших свой ресурс спутников и замена их на новые космические аппараты. Кроме того, планируется создание космических аппаратов для целей цифрового телерадиовещания. Также будут создаваться спутники, которые будут "закрывать" северные территории России, которые сейчас не охвачены. "Я надеюсь, участники сегодняшней встречи с интересом отнесутся к нашей инициативе", - сказал министр.

Он также отметил, что на сегодняшней встрече обсуждались вопросы построения и развития информационного общества в странах-членах ОЧЭС, в частности, устранения "цифрового неравенства".

Для России проблема "цифрового неравенства" стоит достаточно остро, сказал министр. "Даже в Московской области и в Центральном федеральном округе в целом существует большое количество населенных пунктов, где нет никакой связи", - пояснил Рейман.

По его словам, для решения этой проблемы в России реализуется ряд проектов. В частности, ФГУП "Почта России" реализует проект по открытию пунктов коллективного доступа в Интернет. До конца этого года таких пунктов в России будет насчитываться уже 20 тысяч.

Кроме того, в рамках национального проекта "Образование" до конца 2007 года все общеобразовательные учреждения будут обеспечены высокоскоростным доступом в Интернет, напомнил Рейман. Из федерального бюджета в течение двух лет будет оплачиваться неограниченный Интернет-трафик, добавил он. Также в России реализуется программа установки таксофонов в нетелефонизированных населенных пунктах, отметил министр.

"Я надеюсь, все это позволит нам в 2006-2007 годах принципиально изменить ситуацию в России. Все населенные пункты будут подключены к телекоммуникационным сетям, и мы сможем перейти к следующему этапу - повышению качества услуг", - заключил глава Мининформсвязи.

В ОЧЭС входят Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Россия, Турция, Украина, Сербия и Черногория.

Лента

Лента новостей