...

В.Путин: Россия обеспокоена милитаризацией Грузии так же, как население Абхазии и Южной Осетии

Россия Материалы 25 октября 2006 15:10 (UTC +04:00)

Россия обеспокоена милитаризацией Грузии так же, как население Абхазии и Южной Осетии. Именно с этим связано ухудшение российско-грузинских отношений, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан РФ в прямом эфире государственных теле- и радиоканалов. Он подчеркнул, что если Грузия решится на урегулирование спорных с Абхазией и Южной Осетией вопросов военным путем, это будет большой ошибкой, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Россия принимает активное участие в миротворческой деятельности по поддержанию мира в зонах конфликта на территории Грузии, сказал президент, напомнив, что недавно была принята соответствующая резолюция Совета Безопасности ООH. "Мы надеемся, что грузинские власти не будут уподобляться другим государствам, которые игнорируют мнение международного сообщества", - сказал глава России.

Отвечая на вопрос о возможности вхождения Абхазии в состав России, В.Путин сказал: "Мы не стремимся к расширению территории, нам своей территории достаточно, но мы не можем допустить кровопролития в этом регионе".

Действовать в этой области следует крайне аккуратно, отметил президент РФ. Он напомнил, что в международном праве существуют определенные противоречия - есть принцип территориальной целостности, есть также право наций на самоопределение. "Мы будем внимательно следить за международными прецедентами, в том числе косовским" - добавил он.

Лента

Лента новостей