...

Россия обсудит повестку заседания СКК с Грузией и Южной Осетией

Россия Материалы 31 июля 2007 18:06 (UTC +04:00)

Российская сторона обсудит с представителями Тбилиси и Цхинвали подготовку заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта, которое пройдет 9-10 августа в грузинской столице, сообщил РИА Новости по телефону посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов.

"С 6 по 8 августа в Тбилиси и Цхинвали с нашим участием пройдет серия консультативных встреч в челночном режиме. На двухсторонней основе в Тбилиси мы будем встречаться с грузинами, в Цхинвали будем встречаться с югоосетинскими представителями, чтобы согласовать повестку дня и решить какие-то другие вопросы, связанные с подготовкой заседания", - сказал Попов.

По его словам, предполагается, что СКК 9-10 августа обсудит ситуацию в зоне грузино-осетинского противостояния, меры доверия, а также действия по демилитаризации. "Мы должны обсудить вопросы, решение которых должно способствовать снижению уровня напряженности в зоне конфликта", - указал Посол, передает РИА Новости .

Последнее заседание сопредседателей СКК без участия грузинской стороны прошло в Цхинвали 13-14 июля.

С середины 1990-х годов переговоры по грузино-осетинскому урегулированию проводятся в четырехстороннем формате. Заседания СКК и встречи ее сопредседателей обычно проходят в Цхинвали, Тбилиси, Владикавказе и Москве.

У СКК четыре сопредседателя: министр по вопросам урегулирования конфликтов Грузии Давид Бакрадзе, вице-премьер Южной Осетии Борис Чочиев, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов и замруководителя администрации главы Северной Осетии РФ Мурат Тхостов. В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Советской Грузии. В начале 1990-х годов президент Грузии Звиад Гамсахурдиа упразднил эту автономию, а после вооруженного конфликта с Тбилиси в 1990-1992 годах Южная Осетия добивается признания своей независимости со стороны мирового сообщества.

В настоящее время руководство Грузии предлагает Южной Осетии широкую автономию в составе Грузии. Над моделью политического статуса региона в составе Грузии работают специальная рабочая группа в правительстве Грузии, международные эксперты и глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев, назначенный на этот пост президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Лента

Лента новостей