...

МИД РФ: В Вене в 2008г. пройдет форум по противодействию работорговле, доход от которой в мире составляет 32 млрд. долл.

Россия Материалы 2 августа 2007 17:41 (UTC +04:00)

В рамках Глобальной инициативы ООН по борьбе с торговлей людьми в Вене 13-15 февраля 2008г. запланировано проведение международного форума, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Как отмечает департамент со ссылкой на данные ООН, в настоящее время жертвами торговли людьми являются около 2,5 млн человек, а доходы от этой преступной деятельности составляют 32 млрд долл., передает РБК .

Решение о проведении форума приняла 1 августа Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. О запуске Глобальной инициативы ООН по борьбе с торговлей людьми Управление ООН по наркотикам и преступности объявило 26 марта с.г. в рамках празднования 200-летней годовщины со дня отмены трансатлантической работорговли.

Департамент МИД РФ выражает надежду, что форуму, который открыт для государств-членов ООН, ее учреждений, международных и региональные организаций, НПО, бизнес-структур, академических кругов, "опираясь на имеющуюся международно-правовую базу, удастся создать на практике слаженный всеобъемлющий механизм борьбы с торговлей людьми". Задача венской встречи - придать мощный импульс национальным и международным усилиям в борьбе с

торговлей людьми, способствовать укреплению партнерства государств и всех сегментов гражданского общества в этой области. Форум также призван объединить многочисленные инициативы и наработки по противодействию этому явлению.

Лента

Лента новостей