...

Турция может сократить помощь американским войскам в Ираке в случае признания США армянского "геноцида"

Турция Материалы 8 октября 2007 16:25 (UTC +04:00)

Турция не исключает возможности сокращения помощи в обеспечении американских войск в Ираке в качестве ответной меры на возможное принятие в США резолюции, признающей "геноцид" армянского народа со стороны Турции. Как заявил заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Эгемен Багис, "американские войска в Ираке во многом зависят от организационной помощи Турции, и в случае принятия в США закона по армянскому геноциду Анкара будет обязана сократить размеры этой помощи", передает Reuters со ссылкой на турецкие СМИ.

В настоящее время комитет по иностранным делам конгресса США продолжает рассматривать законопроект, согласно которому массовые убийства армян турками-оттоманами в начале XX века должны трактоваться как "геноцид" армянского народа. Ожидается, что проект резолюции будет одобрен на заседании комитета 10 октября с.г. и затем передан на дальнейшее рассмотрение в палату представителей конгресса.

Президент США Джордж Буш на минувшей неделе в очередной раз выразил свое негативное отношение к предлагаемому законопроекту, озвучив эту позицию в телефонном разговоре с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Белый дом выступает против резолюции в отношении турецко-армянского вопроса, поскольку Турция входит в состав НАТО и является военным союзником США, а американские войска в Афганистане и Ираке получают значительную часть материального обеспечения через базу ВВС США Инчирлик на юге Турции.

Лента

Лента новостей