...

Курды хотят использовать мирных жителей как "живой щит" - спецслужбы

Турция Материалы 25 октября 2007 13:27 (UTC +04:00)

В случае вторжения турецкой армии в Северный Ирак курдские боевики намерены использовать в качестве "живого щита" против нее местных жителей. Такое предупреждение содержится в докладе спецслужб, представленном Совету национальной безопасности Турции (СНБ), заседание которого состоялось в среду, сообщает газета "Хюрриет".

В документе, в частности, отмечается, что при проведении трансграничной операции и нанесении авиацией ударов по Северному Ираку на глубину 50 и более километров боевики сепаратисткой Рабочей партии Курдистана (РПК) покинут свои лагеря в приграничных с Турцией районах и разместятся в деревнях, контролируемых администрацией курдской автономии. "В качестве ловушки для турецкой армии террористы РПК планируют использовать мирных жителей Северного Ирака как "живой щит", - говорится в докладе, передает РИА Новости .

В среду в Анкаре состоялся Совет национальной безопасности (СНБ) Турции, который рекомендовал правительству ввести экономические санкции в отношении структур, поддерживающих РПК.

О возможности введения санкций, в том числе в отношении Ирака, ранее дал понять турецкий премьер Тайип Эрдоган.

Наблюдатели, комментируя решение СНБ, не исключают, что экономические санкции могут быть введены в отношении компаний, которые контролируются администрацией курдской автономии на севере Ирака. Речь, прежде всего, идет о коммерческих структурах, принадлежащих или контролируемых семьей главы администрации Масуда Барзани.

В качестве мер экономического воздействия на Барзани турецкая сторона может пойти на закрытие КПП Хабур на границе с Северным Ираком, через который в день, в среднем, проходят 2,5 тысячи грузовиков, и более активно использовать погранпункты на границе с Сирией. В результате этого шага, потери с каждого грузовика для курдской администрации составят не менее 100 долларов, сообщает в четверг телекомпания CNN-Turk со ссылкой на экспертов Департамента казначейства Турции.

В целом же, по прогнозам, в год убытки Барзани от экономического эмбарго превысят 400 миллионов долларов.

Турецкие СМИ также не исключают, что Турция может прекратить поставки электроэнергии в Северный Ирак, что усугубит его экономическое положение. Власти эту информацию пока не подтвердили.

По информации турецких СМИ, в приграничной с Ираком провинции Хаккяри в среду уничтожено около 30 курдских боевиков.

Столкновение с сепаратистами произошло в уезде Ешильова, где отряд из почти 100 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) попытался совершить нападение на караул жандармерии. Для отражения атаки были применены танки и артиллерия, сообщают газета "Ени Шафак" и информагентство Dogan.

Отступившие боевики, по информации CМИ, скрылись на территории сопредельного Северного Ирака. На границе Турции с Ираком продолжается крупная операция по прочесыванию местности, выявлению мест, где укрываются сепаратисты, и нанесения по ним огневых ударов, передают турецкие информагентства.

Турецкий генштаб пока не подтвердил сообщения прессы, как и распространенную в среду информацию о бомбардировке авиацией ряда баз курдских боевиков на севере Ирака.

Ранее военное ведомство сообщало о проведении крупномасштабной войсковой операции в приграничных с Ираком районах и ликвидации в конце прошлой недели 34 курдских боевиков.

Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч курдских сепаратистов.

Лента

Лента новостей