...

Премьер-министр Турции заявил, что "природа событий 1915 года не выяснена до конца"

Турция Материалы 6 ноября 2007 11:28 (UTC +04:00)

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что "природа событий 1915 года все еще не выяснена до конца".

Как сообщает агентство Медиамакс, турецкий премьер сказал об этом в интервью итальянской газете La Repubblica.

"Как известно, природа событий 1915 года все еще не выяснена до конца. Армянские круги и те, кто их поддерживают, заявляют, что закон о перемещении, принятый тогдашним правительством, был сознательным актом, направленным на уничтожение всех армян. С другой стороны, многочисленные известные турецкие, американские и европейские ученые утверждают, что все это нельзя расценивать как геноцид, этот закон был мерой, предпринятой в целях обеспечения безопасности в военный период", - сказал Эрдоган.

"Нам хорошо известно, что две страны по-разному воспринимают события тех времен. Более того, мы знаем, что оба народа проявляют большую чувствительность к этому вопросу. Именно поэтому Турция прилагает усилия к тому, чтобы оценку этому периоду дали ученые, а не парламенты", - отметил премьер-министр Турции.

Реджеп Эрдоган сказал, что "еще в 2005 году я предложил главе Армении изучить нашу общую историю через изучение конкретных архивных документов турецкими, армянскими, а если необходимо, то и иностранными учеными, но Армения не дала положительного ответа на это предложение".

Лента

Лента новостей