...

Полиция Турции полагает, что к теракту у консульства США в Стамбуле причастна "Аль-Кайеда"

Турция Материалы 9 июля 2008 21:40 (UTC +04:00)

Полицейские Турции полагают, что к теракту у здания американского консульства в Стамбуле причастна террористическая группировка "Аль-Кайеда", передает РБК со ссылкой на Associated Press. Дальнейшие подробности расследования не разглашаются.

Напомним, что сегодня утром несколько вооруженных лиц подъехали к зданию консульства США в Стамбуле и совершили нападение на полицейский блокпост. Инцидент произошел примерно в 11 часов по местному времени (12:00 мск). По словам очевидцев, четверо нападавших прибыли к зданию на автомобиле белого цвета. Один из них, пряча пистолет, приблизился к полицейскому и выстрелил ему в голову. В завязавшейся перестрелке погибли трое полицейских - один был убит на месте и еще двое скончались позднее в больнице. Двое нападавших были убиты на месте, третий покончил с собой, будучи ранен в ходе перестрелки. Четвертому злоумышленнику, сидевшему за рулем автомобиля, удалось скрыться.

В ходе перестрелки ранения также получили двое прохожих, которые находились у консульства для получения американских виз. Сообщается, что никто из американских сотрудников консульства не пострадал.

На данный момент установлено, что нападавшие были гражданами Турции от 25 до 30 лет.

Лента

Лента новостей