...

Ватикан призывает Турцию открыть христианский храм на родине апостола Павла

Турция Материалы 4 августа 2008 11:49 (UTC +04:00)

Святой Престол вновь призвал турецкие власти в связи с проведением Года Святого Павла вернуть в лоно действующих христианский храм в городе Тарсе (Малая Азия), где родился апостол. С таким заявлением выступил вчера католический викарий Анатолии, президент конференции епископов в Турции монсеньер Луиджи Падовези. Текст его обращения размещен на сайте официального органа Ватикана газеты "Оссерваторе романо", сообщает сайт Turtsia.ru.

В настоящее время в здании церкви открыт музей, однако число паломников продолжает возрастать, особенно в связи 2000-летним юбилеем Святого Павла, подчеркивается в документе. Прелат ссылается при этом на недавнее решение Верховного суда Турции, разрешившего сторонникам ислама публично выражать свою веру, в том числе, когда речь идет о женщинах, ношением паранджи. Епископ выражает надежду, что этот принцип свободы религиозного чувства будет распространен и на представителей других религий, например на верующих христиан, в частности католиков.

ИТАР-ТАСС отмечает, что вопрос о христианском храме в Тарсе - лишь одна из проблем в отношениях между Ватиканом и Турцией. Нынешний понтифик Йозеф Ратцингер, будучи кардиналом, не раз отказывал туркам в праве присоединения к Европейскому Союзу и настаивал на сохранении "христианских корней Европы". После избрания на папский трон он официально отказался от этой позиции и, посетив Турцию в 2006 году, поддержал ее претензии на вступление в ЕС. Но о полном восстановлении доверия говорить не приходится.

Лента

Лента новостей