...

Турция и Армения близки к нормализации отношений - глава МИД

Турция Материалы 17 января 2009 15:35 (UTC +04:00)

Нынешний год может стать годом нормализации отношений между Турцией и Арменией, заявил глава турецкого МИД страны Али Бабаджан, выступая в эфире телекомпании NTV.

"Турция и Армения никогда еще не были так близки к плану окончательной нормализации двусторонних отношений", - отметил он, пишет РИА Новости.

"Это не мечта, а вполне реально, что в 2009 году могут быть нормализованы отношения как между Азербайджаном и Арменией, так Турцией и Арменией", - добавил министр.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, а граница между двумя соседними странами закрыта с 1993 года.

В последнее время активизировались турецко-армянские контакты на официальном уровне.

В сентябре 2008 года президент Турции Абдуллах Гюль посетил Ереван, когда там проходил матч между национальными сборными двух стран в рамках отборочных игр чемпионата мира по футболу. Там же состоялась встреча двух президентов.

В октябре Стамбул с ответным визитом посетит президент Армении Серж Саргсян.

Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания "геноцида" армян и урегулирование многолетнего карабахского конфликта.

В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Лента

Лента новостей