...

Премьер Италии приедет на церемонию подписания РФ и Турцией документов в Анкаре - СМИ

Турция Материалы 5 августа 2009 23:14 (UTC +04:00)
Премьер Италии приедет на церемонию подписания РФ и Турцией документов в Анкаре - СМИ

Премьер Италии Сильвио Берлускони примет участие в церемонии подписания в четверг в Анкаре российско-турецких межправительственных документов главами правительств двух стран Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники, пишет РИА Новости.

Официально это информация пока не подтверждена.

Председатель правительства РФ прибывает в четверг в столицу Турции с однодневным рабочим визитом, в ходе которого проведет переговоры со своим турецким коллегой Эрдоганом и президентом Абдуллахом Гюлем.

После встречи премьеров двух стран будет подписано более 15 двусторонних документов на правительственном и коммерческом уровнях.

Как сообщил в среду журналистам в Москве заместитель главы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, подписать, в частности, планируется протокол, согласно которому Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах в Черном море.
Участие Берлускони в церемонии подписания протокола турецкие источники объясняют тем, что газопровод "Южный поток" будет проложен до Италии.

Турецкие СМИ также передают, что начать морские рекогносцировочные, сейсмические и экологические работы в экономической зоне Турции планируется в августе.

В Анкаре, кроме того, планируется подписать протокол, предусматривающий создание российско-турецкой рабочей группы по проекту нефтепровода Самсун-Джейхан. Он предусматривает поставки "черного золота" в Европу. Этот проект реализуют турецкий холдинг Calik Energy и итальянская Eni, чем также можно объяснить участие в церемонии подписания документов Берлускони.

В рамках визита Путина в Анкару ожидается подписание еще одного важного документа - о строительстве первой в Турции АЭС российскими специалистами. Как сказал в этой связи Ушаков, в нем "будет зафиксировано окончательное решение по данному вопросу".

Стороны также подпишут протоколы о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, охране ядерных объектов и взаимодействии в других областях торгово-экономических и научно-технических связей.

Сопредседатель турецкой части межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, выступая в среду в Анкаре, сказал, что отношения между Турцией и Россией "еще никогда не были так близки к выходу на уровень многопланового стратегического партнерства".

"Уверен, что предстоящие завтра переговоры премьер-министров РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана и соглашения, которые они подпишут, явят собой исторический и переломный момент в отношениях двух стран", - отметил турецкий министр.

По его словам, Россия на сегодняшний день занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Турции. "Наша цель - вывести в течение четырех лет объем товарооборота между двумя странами на уровень 100 миллиардов долларов", - отметил министр энергетики Турции.

По итогам прошлого года российско-турецкий товарооборот составил 38 миллиардов долларов, сообщил находящийся в Анкаре вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он обратил внимание на шестикратный рост двусторонней торговли с 2003 года.

Лента

Лента новостей