...

Мусульмане должны воспользоваться любыми предложениями, призывающими к объединению – лидер ливанских шиитов

Турция Материалы 10 октября 2009 12:48 (UTC +04:00)
- Как вы расцениваете призыв Али Рафсанджани создать совет шиитов и суннитов, который будет включать саудовских и иранских ученых, для прекращения разногласий между религиозными течениями? Как может участие Турции, одной из самых больших и сильных мусульманских стран, помочь в создании и функционировании данного совета? - Посредством политических, религиозных, идеологических, социальных, а также интеллектуальных и культурных стремлений мы пытаемся сблизить исламские течения. То, что мы слышим и видим вокруг, свидетельствует о попытках расколоть ислам и усилить разногласия внутри мусульманского общества. Поэтому, было бы полезно воспользоваться любыми предложениями, направленными на объединение мусульман. Нам необходим открытый диалог и как можно больше встреч.
Мусульмане должны воспользоваться любыми предложениями, призывающими к объединению – лидер ливанских шиитов

Азербайджан, Баку 10 октября, / корр. Trend У.Садыхова/

Интервью Ближневосточной редакции с лидером ливанских шиитов, известным мусульманским идеологом  Мухаммедом Хусейном Фадлуллахом.

- Как вы расцениваете призыв Али Рафсанджани создать совет шиитов и суннитов, который будет включать саудовских и иранских ученых, для прекращения разногласий между религиозными течениями? Как может участие Турции, одной из самых больших и сильных мусульманских стран, помочь в создании и функционировании данного совета?

- Посредством политических, религиозных, идеологических, социальных, а также интеллектуальных и культурных стремлений мы пытаемся сблизить исламские течения. То, что мы слышим и видим вокруг, свидетельствует о попытках расколоть ислам и усилить разногласия внутри мусульманского общества. Поэтому, было бы полезно воспользоваться любыми предложениями, направленными на объединение мусульман. Нам необходим открытый диалог и как можно больше встреч.

Этот процесс должен охватить государства, деятелей, партии, группы. Он призван укрепить сплоченность, положить конец раздору и убийствам.

Я считаю, что это сближение создаст атмосферу доверия, повысит значимость и роль мусульман, независимо от принадлежности к тому или иному течению.

- Насколько правдивым является то, что проблему демократии в арабских странах и Центральной Азии нельзя отнести к общим демократическим проблемам мусульманских стран?

- На самом деле, в большинстве азиатских стран и арабском мире нет истиной демократии. В этих странах существует демократическая диктатура. Если есть демократия, то она формальная, или же представлена в искаженном виде. Демократия представлена идеологическими и интеллектуальными системами западных государств, которые не соответствуют ценностям в азиатских странах. Причина в том, что западные страны были созданы на этой идеологии и мысли.

Демократия является одним из проявлений этой системы, которая основана на идеологических и интеллектуальных принципах политической и общественной мысли и даже психологии западных людей.

Поэтому, мы [мусульмане] должны обращаться к естественной форме ислама. Мы должны попытаться создать свою систему, основываясь на идеологических и гуманитарных ценностях, и не запутаться в лабиринте правил, сформированных на основе различных мнений, особенно тех, которые отделяют религию от социальной жизни. Мусульмане должны начать понимать ислам, опираясь на научные принципы, и это будет началом новой эпохи. Это поможет найти подлинное решение проблем с помощью советов Корана, Сунны.

Мы уважаем вклад ученых в историческое и религиозное наследие. Однако нам ничего не мешает думать и мыслить по-своему. Мусульмане могут вывести ислам в новый современный этап.

В то же время, мы, мусульмане, должны стараться понимать ислам на основе современных достижений науки. Мы не должны слепо следовать пути, указанному нашими учеными.

- Насколько влияет религиозный вопрос на политическую ситуацию в Ливане? Можно ли решить внутренние проблемы Ливана путем религиозных совещаний?

- Возможно, Ливан - одна из стран, где наблюдается значительное политическое и религиозное вмешательство, ввиду неоднородного этнического и религиозного состава. Таким образом, религиозный деятель становится политиком, политик же возглавляет религиозное течение. Я не считаю, что если священнослужитель будет участвовать в политике, исходя из моральных ценностей, могут возникнуть проблемы. Потому что он будут следовать общим интересам, а не погрязнет во лжи и преследовании личных интересов. То же самое требуется от политиков. Поэтому, политика не должна стать движением, возникшим как результат столкновения ценностей.

- Как вы рассматриваете религиозную и политическую политику Турции в качестве модели исламской демократии?


- Деятельность исламистских сил в Турции, стране, которая хочет стать секулярной, направленная на занятие передовых политических позиций, очень важна. Однако с идеологической точки зрения, для того, чтобы продемонстрировать свою деятельность в рамках исламских принципов, им [исламские движения] необходим опыт.

- Насколько верным является мнение, что мусульманская община Европы неправильно преподносит исламские ценности в западных странах? Верно ли то, что, принося свои проблемы в европейское общество, мусульмане создают неправильное впечатление об исламе на Западе?


- Некоторые мусульмане в Европе следуют неверным путем, и мы делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию. Настоящий мусульманин должен быть справедливым и праведным с тем, кто не сопротивляется агрессии. Мусульмане не должны путать правительство и народы. В частности, потому, что народы могут отличаться от своего правительства, как мы это наблюдали во время протеста жителей западных стран против решения их правительств проводить оккупационную политику на некоторых исламских территориях.

Всевышний сказал: "Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных"

Я считаю, что мусульмане должны быть активными в тех странах, куда они эмигрировали для того, чтобы расширить свое мировоззрение и жить достойной жизнью. Они должны следовать правилам и законам тех стран, в которых они живут, и использовать все средства, чтобы продемонстрировать справедливость в отношении людей. Такой подход может повлиять на общественное мнение, и показать, что это в интересах всех людей. Мусульманин не может стремиться лишь к тому, чтобы привлечь представителей других религий к исламу. Для достижения этой цели необходимо быть открытым по отношению к другим людям.

Для того, чтобы мусульманин смог донести до людей свои мысли и идеи, а также моральные ценности, необходимо доказать, что его требования совпадают с требованиями человечества. Это требует достаточных интеллектуальных и идеологических знаний о том, что обряды и традиции страны, куда эмигрирует мусульмане, отличаются от исламских традиций. Мы должны воспитать в эмигрантах культуру и правильное отношение к этим вопросам. Это поможет развеять все опасения, а соответственно создаст правильное представление о мусульманах, безо всяких искажений, которые рисуют некоторые ученые и политики, отстающие от времени и истории.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей