...

В демократическом решении курдской проблемы правительство Турции надеется на народ - премьер-министр

Турция Материалы 13 ноября 2009 20:39 (UTC +04:00)
В ходе обсуждений плана демократического решения курдской проблемы в Великом национальном собрании (парламенте) Турции премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в реализации этого плана они надеются только на турецкий народ.
В демократическом решении курдской проблемы правительство Турции надеется на народ - премьер-министр

В ходе обсуждений плана демократического решения курдской проблемы в Великом национальном собрании (парламенте) Турции премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в реализации этого плана они надеются только на турецкий народ. Об этом сообщил телеканал CNN Turk.

"В плане демократического решения курдской проблемы мы надеемся только на народ", - сказал Эрдоган.

На заседании правящей в Турции ПСР премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что несмотря ни на что партия решит курдский вопрос в стране. Правительством был подготовлен пакет мер по "демократическому решению" данной проблемы.

Ранее на встрече с лидером прокурдской Партии демократического общества (ПДО) Ахметом Тюрком глава правительства заявил, что в скором времени урегулирование курдской проблемы войдет в активную стадию. Как сказал лидер ПДО Тюрк, встреча положила начало диалогу между сторонами. Лидер оппозиции Дениз Байкал же считает, что власти ведут переговоры с людьми, которые поощряют терроризм в регионе. Тринадцатого августа также состоялась встреча министра внутренних дел Турции Башира Аталая с главой прокурдской ПДО.

Правящая ПСР и Курдская рабочая партия (КРП) мыслят одинаково, сказал ранее лидер оппозиционной турецкой Партии националистического движения Девлет Бахчели.

По словам главы оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениза Байкала, над терроризмом не одержать победы без борьбы с ним.

По просьбе лидера Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллы Оджалана из лагеря террористов Махмур, расположенного на севере Ирака, 19 октября выехали 36 членов организации и в тот же день сдались турецким властям. Глава МВД Турции Башир Аталай сообщил, что ожидается капитуляция еще 150 членов организации. Сдавшихся сепаратистов приветствовали флагами КРП на границе Ирака и Турции. Это привело к серьезным волнениям в рядах оппозиции. Все сдавшиеся курдские сепаратисты были отпущены на свободу. Недопустима торжественная встреча сепаратистов, прибывших из лагеря Махмур, расположенного на севере Ирака, в Турцию, чтобы сложить оружие и сдаться, сказал Илкер Башбуг, глава генштаба Турции.

Сегодня в парламенте Турции начались обсуждения плана по демократическому решению курдской проблемы.

В ходе обсуждений в парламенте Турции данного плана возникла напряженность. Некоторые депутаты от оппозиции покинули зал заседания.

Тэги:
Лента

Лента новостей