...

Националисты требуют отозвать из парламента Турции протоколы об отношениях с Арменией

Турция Материалы 20 января 2010 22:51 (UTC +04:00)
Лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели в среду призвал правительство Реджепа Тайипа Эрдогана отозвать из парламента Турции протоколы о нормализации отношений с Арменией в связи решением по ним Конституционного суда этой страны, вызвавшим резкую критику у официальной Анкары.
Националисты требуют отозвать из парламента Турции протоколы об отношениях с Арменией

Лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели в среду призвал правительство Реджепа Тайипа Эрдогана отозвать из парламента Турции протоколы о нормализации отношений с Арменией в связи решением по ним Конституционного суда этой страны, вызвавшим резкую критику у официальной Анкары, передает РИА Новости.

Главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян и подписали 10 октября 2009 года в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран. Турецко-армянские протоколы в октябре были направлены на утверждение меджлиса Турции.

Конституционный суд Армении 12 января признал обязательства, закрепленные в протоколах, соответствующими Конституции Армении. Признав, что установленные сторонами обязательства носят взаимный межгосударственный характер и не могут распространяться на третьи страны, КС Армении в то же время констатировал, что приоритетным положением протоколов является открытие фактической армяно-турецкой границы, и все иные обязательства приобретают правовую силу только в случае наличия открытых границ.

МИД Турции 19 января распространил заявление, в котором указал, что решение КС Армении содержит "предусловия и ограничительные положения, не соответствующие букве и духу протоколов". Турецкое внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло, что "указанное решение подрывает сам мотив переговоров по протоколам, их фундаментальные цели и не может быть принято".

Турецкий премьер Эрдоган в среду предупредил о том, что процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном может зайти в тупик, если КС Армении не пересмотрит свое решение по протоколам.

"Армения словно пытается провести ревизию текста (протоколов). Если КС Армении не пересмотрит свое решение, процесс (переговоров) зайдет в тупик", - сказал Эрдоган.

Лидер турецких националистов, в свою очередь, в заявлении для прессы отметил, что правительство Эрдогана должно не только отозвать протоколы из парламента, но также признать их с турецкой стороны недействительными и официально извиниться перед турецким народом за подписание документов.

"В свете принятия КС Армении решения (по протоколам) вновь стало очевидно, что противоречащая международному праву позиция Армении и ее враждебное отношение к Турции изменений не претерпели", - говорится в заявлении лидера турецкой партии.

Лента

Лента новостей