...

КС Турции принял к рассмотрению иск оппозиции об отмене конституционной реформы

Турция Материалы 8 июня 2010 14:05 (UTC +04:00)
Конституционный суд Турции во вторник принял к рассмотрению иск оппозиции с требованием отменить принятую в мае парламентом конституционную реформу, сообщили журналистам в высшей турецкой судебной инстанции.
КС Турции принял к рассмотрению иск оппозиции об отмене конституционной реформы

Конституционный суд Турции во вторник принял к рассмотрению иск оппозиции с требованием отменить принятую в мае парламентом конституционную реформу, сообщили журналистам в высшей турецкой судебной инстанции, пишет РИА Новости.

Пакет поправок в Основной Закон, подготовленный правящей Партией справедливости и развития (ПСР), вносит 29 изменений в конституцию Турции, принятую после военного переворота 12 сентября 1980 года. Поправки касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, проведения суда над организаторами последнего военного переворота, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту.

Конституционная реформа также вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Представители турецкого правительства неоднократно заявляли, что изменения в конституцию готовились с учетом норм Европейского Союза, вступления в который в качестве полноправного члена с 2005 года добивается Анкара.

Оппозиция называет поправки в конституцию незаконными и требует их отмены. Она также считает необходимым отменить общенациональный референдум по конституционной реформе, который был назначен на 12 сентября.

Лента

Лента новостей