...

На заседании "Группы друзей Сирии" в Стамбуле было принято два документа

Турция Материалы 21 апреля 2013 17:01 (UTC +04:00)
В Стамбуле прошло заседание министров иностранных дел «Группы друзей Сирии», сообщает агентство Анадолу.
На заседании "Группы друзей Сирии" в Стамбуле было принято два документа

В Стамбуле прошло заседание министров иностранных дел "Группы друзей Сирии", сообщает агентство Анадолу.

На заседании приняли участие министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, госсекретарь США Джон Керри, главы МИД Великобритании, Катара, Саудовской Аравии, Иордании, Египта, ОАЭ, Италии, Германии и Франции, а также представители Коалиции оппозиции и революционных сил Сирии (КОРС).

После заседания Давутоглу, Керри и председатель КОРС Муаз аль-Хатиб провели совместную пресс-конференцию.

Давутоглу сообщил, что были рассмотрены и приняты два документа.

"Один из них - это декларация КОРС, отражающая перспективы Сирии. А второй - совместное заявление 11 стран, которые поддержали КОРС", сказал глава МИД Турции.

"Мы обратились с призывом к международному сообществу, надеемся, что это даст результаты. Для скорейшего прекращения массовых убийств призываю международное сообщество и все стороны действовать сообща", - сказал Давутоглу.

Джон Керри, в свою очередь, назвал ужасом события, происходящие в Сирии.

Он отметил, что кризис в Сирии уже вышел за ее пределы и угрожает стабильности соседних государств.

"Нужно остановить это кровопролитие. Мы все собрались здесь, чтобы обсудить пути выхода из сложившейся ситуации", - сказал Керри.

Керри отметил, что предпочтение следует отдать политическому пути решения проблемы, прийти к соглашению, создать переходное правительство и избрать нового главу государства.

По его словам, участники заседания договорились осуществлять всю помощь Коалиции оппозиции и революционных сил Сирии через Высший военный совет КОРС.

Глава КОРС Муаз аль-Хатиб подчеркнул, что переходный период позволит обеспечить справедливость, и добавил, что КОРС не является сторонницей мести и не ставит перед собой такой цели.

После заседания КОРС обнародовала текст итоговой декларации, в которой перечисляются страны, ведущие борьбу против сирийского режима.

Лента

Лента новостей