...

Генпрокурор Турции подтвердил прослушивание телефонных разговоров членов правительства

Турция Материалы 25 февраля 2014 16:31 (UTC +04:00)
Генпрокурор Турции Хади Салихоглу подтвердил прослушивание телефонных разговоров членов правительства, сообщает во вторник турецкая газета Sabah
Генпрокурор Турции подтвердил прослушивание телефонных разговоров членов правительства

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Генпрокурор Турции Хади Салихоглу подтвердил прослушивание телефонных разговоров членов правительства, сообщает во вторник турецкая газета Sabah.

По словам Салихоглу, в рамках проведенных операций прокуратурой Стамбула было установлено, что в Турции нет террористической вооруженной организации под названием "Salam", но, несмотря на это, в течение трех лет прослушивались телефонные разговоры.

Турецкие СМИ в понедельник распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, прослушивались.

Наряду с этим сообщается, что в рамках антитеррористических операций прослушивались телефонные разговоры руководителя турецкой разведки Хакана Фидана.

Член правящей Партии справедливости и развития Мазхар Баглы в заявлении во вторник отметил, что записи разговоров были переданы третьей стороне, но не уточнил, кто является третьей стороной.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, выступая по данному вопросу, опроверг связь некоторых членов правительства с террористическими организациями.

Во вторник в Турции возбуждено уголовное дело по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров государственных деятелей. По данному делу задержаны два прокурора, имена которых не называются.

Тэги:
Лента

Лента новостей