...

Глава Конституционного суда Турции отказался от участия в президентских выборах

Турция Материалы 25 апреля 2014 16:32 (UTC +04:00)
Глава Конституционного суда Турции Хаким Кылыдж отказался от участия в президентских выборах
Глава Конституционного суда Турции отказался от участия в президентских выборах

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Глава Конституционного суда Турции Хаким Кылыдж отказался от участия в президентских выборах, передает в пятницу турецкий телеканал TRT Haber.

Об этом журналистам сообщил сам Кылыдж.

Ранее сообщалось, что оппозиционная Народная республиканская партия (CHP) Турции может выдвинуть на предстоящих президентских выборах кандидатуру главы Конституционного суда страны Хакима Кылыджа.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа 2014 года.

Если ни один из кандидатов на президентских выборах не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции будет избираться не парламентом, а народом. В соответствии с итогами референдума, президент Турции будет избираться на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

Ранее заместитель руководителя правящей Партии справедливости и развития Турции Мехмет Али Шахин заявил о том, что, в случае избрания премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президентом страны, действующий глава государства Абдулла Гюль мог бы занять пост премьер-министра.

По его словам, президент страны обладает большим политическим опытом, и правящая партия хотела бы воспользоваться этим опытом.

Ранее член Совета учредителей правящей Партии справедливости и развития Турции Салих Капусуз заявил, что кандидатура Эрдогана может быть выдвинута для участия в президентских выборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей