...

Возможное решение Германии о признании т.н. "геноцида армян" может иметь политические последствия

Турция Материалы 22 апреля 2015 15:48 (UTC +04:00)
ЕС не хочет принимать Турцию в свои ряды, а возможное решение Германии о признании выдуманного «геноцида армян» укрепит позицию Европы в этом вопросе
Возможное решение Германии о признании т.н. "геноцида армян" может иметь политические последствия

БАКУ /Trend/ - ЕС не хочет принимать Турцию в свои ряды, а возможное решение Германии о признании выдуманного "геноцида армян" укрепит позицию Европы в этом вопросе. Об этом сказал Trend в среду президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар, комментируя возможное решение Германии о признании так называемого "геноцида армян".

"Возможное решение Германии в интересах армянского лобби может привести больше к политическим последствиям, нежели экономическим", - сказал он

По словам эксперта, в Германии живет 4,5 миллиона турецких мигрантов, которые важны для экономики страны, и для Турции важны экономические связи с Германий.

"Если Германия все-таки признает т.н. "геноцид армян", Турция не сможет повлиять на Германию экономически в плане снижения объемов торговли. Максимум, что может сделать Турция, - отозвать своего посла, однако это маловероятно", - сказал Юсуф Чинар.

По его словам, экономические связи с Германией для Турции на данный момент важнее, и Турция просто не признает возможное решение Германии о признании так называемого "геноцида".

Товарооборот между Германией и Турцией по итогам 2014 года составил 37,4 миллиарда долларов.

Официальные переговоры о вступлении Турции в Европейский союз возобновились в 2005 году.
Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС по вступлению в эту структуру.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей