...

Турция выйдет из политического кризиса – эксперт

Турция Материалы 10 сентября 2015 10:01 (UTC +04:00)
Турция сможет выйти из политического кризиса, возникшего после прошедших в стране парламентских выборов
Турция выйдет из политического кризиса – эксперт

БАКУ /Trend/ - Турция сможет выйти из политического кризиса, возникшего после прошедших в стране парламентских выборов.

Об этом сказала Trend эксперт по внутренней политике Турции, ведущий аналитик турецкой газеты "YeniŞafak" Джемиле Байрактар.

По ее словам, происходящие в Турции события обусловлены политическими и экономическими причинами.

"Одна из причин происходящих в Турции событий заключается в том, что Анкара за последние годы проводит активную энергетическую политику, чтобы стать энергетическим хабом региона", - сказала она.

По словам Байрактар, другая проблема региона также в целом связана с энергетикой, в частности с запасами нефти на территории Северного Ирака.

"Ни у кого не было сомнений в том, что после решения курдской проблемы иракская нефть должна была выйти на мировые рынки через территорию Турции, которая поддерживает тесные отношения с Курдской администрацией Северного Ирака. После этого Запад мог попасть в полную зависимость от Анкары, что не отвечает интересам некоторых политических кругов", - сказала эксперт.

Пока неизвестно, какие события произойдут в Турции до повторных парламентских выборов, но основной проблемой Анкары являются зарубежные силы, которые играют немаловажную роль в дестабилизации ситуации в стране, сказала она.

"Основная проблема Турции на сегодняшний день - это оппозиционная Народная республиканская партия (CHP) и движение Фетхуллаха Гюлена", - сказала Байрактар.

По ее словам, именно Народная республиканская партия имеет тесные связи с различными левыми нелегальными структурами, которые также поддерживает и ряд турецких СМИ.

Говоря об активности ряда левых террористических организаций, в том числе РПК, Байрактар не исключила в этой связи определенную роль Ирана, так как накануне власти Турции временно закрыли границу с этой страной.

Повторные парламентские выборы в Турции пройдут первого ноября текущего года.

13 августа в Турции прошла финальная встреча премьер-министра Ахмеда Давутоглу с лидером оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Кемалем Кылычдароглу. В ходе переговоров сторонам не удалось договориться о формировании коалиционного правительства.

После этого премьер Турции заявил, что в стране пройдут повторные парламентские выборы.

Седьмого июня в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. В голосовании участвовало более 53 миллионов избирателей.

На парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития Турции набрала 40,9 процента голосов избирателей, Народная республиканская партия (СНР) - 25 процентов, Партия национального движения (MHP) - 16,3 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 13,1 процента.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей