...

США намерены "украсть" у России победу в Сирии

Турция Материалы 30 сентября 2015 22:11 (UTC +04:00)
Объединение усилий США и России для полного уничтожения террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии является, безусловно, очень важным для решения сирийского кризиса, основными "игроками" в котором являются Москва, Вашингтон, Анкара, Эр-Рияд и Тегеран
США намерены "украсть" у России победу в Сирии

Руфиз Хафизоглу

Объединение усилий США и России для полного уничтожения террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии является, безусловно, очень важным для решения сирийского кризиса, основными "игроками" в котором являются Москва, Вашингтон, Анкара, Эр-Рияд и Тегеран.

Но это совсем не означает, что Сирия находится на пороге стабильности.

Нет никаких сомнений в том, что договоренность между США и Россией по поводу уничтожения террористов в Сирии приведет к тому, что очень скоро в Сирию и в Ирак начнется наплыв ярых джихадистов.

Данное соглашение для радикалов еще один шанс "заработать рай".

Кроме того, столкновение интересов Ирана и Саудовской Аравии в Сирии привело к тому, что конфликт уже начал восприниматься как шиитско-суннитский.

Одним словом, заинтересованные силы смогли добиться того, что политический кризис превратился в межконфессиональный конфликт в Сирии, а также в Ираке.

Следует отметить, что силы коалиции против ИГ во главе США, несмотря на все усилия, так и не смогли добиться серьезных результатов в уничтожении террористов.

Но при этом власти США накануне распространили информацию о том, что в результате операций против ИГ террористы потеряли 25 процентов территорий, контролируемых ими. Но в отчетах нет никакой информации о том, кто на данный момент контролирует "освобожденные" территории.

Очевидно, что, в отличие от коалиционных сил, Россия готова к более решительной борьбе с "халифатом".

Важным является и такой момент: в то время как США взяли на себя роль лидера в борьбе с ИГ, Россия, Сирия, Ирак и Иран создали в Багдаде совместный информационный центр для борьбы с ИГ.

Это стало сигналом для США. Вашингтон отлично понимает, что Россия настроена вести решительную борьбу с терроризмом, и Москве, одержавшей полную победу над терроризмом в Сирии, достанутся все лавры победителя, что абсолютно неприемлемо для Соединенных Штатов.

Исходя из этого, США договорилась с Россией по "фундаментальным принципам" урегулирования сирийского кризиса.

Накануне госсекретарь Джон Керри заявил, что Москва и Вашингтон не сумели договориться о том, к чему должна привести смена власти в Сирии. Керри также подчеркнул, что в среду должен вновь встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и продолжить обсуждение, пишут российские СМИ.

Основным разногласием между США и Россией остается статус сирийского президента Асада.

В отличие от России и Ирана, США, Турция, Саудовская Аравия и ряд западных стран выступают за уход Башара Асада из политической жизни Сирии.

Поддержка Ирана и России президента Асада говорит о том, что в этой стране у Москвы и Тегерана нет альтернативного Асаду политика.

Но в настоящее время и у США, Турции и Саудовской Аравии тоже нет никакой альтернативы на пост главы Сирии.

В сирийской оппозиции существует множество разногласий, кроме этого, в Сирии, можно сказать, нет политической оппозиции. Причиной этого является отсутствие нормальной политической среды в период правления Башара Асада.

Нет сомнений в том, что активное участие России в борьбе против боевиков в Сирии рано или поздно приведет к физическому уничтожению ИГ. Но это не будет означать победу над политическим хаосом, который в настоящее время находится как бы в тени военных операций.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей