...

Керри обеспокоен инцидентом с самолетом России в Турции

Турция Материалы 5 октября 2015 23:43 (UTC +04:00)
США обеспокоены нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции, поскольку он рисковал быть сбитым
Керри обеспокоен инцидентом с самолетом России в Турции

США обеспокоены нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции, поскольку он рисковал быть сбитым. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в понедельник госсекретарь Джон Керри.

МИД Турции ранее сообщил, что российский военный самолет нарушил в субботу воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. По словам пресс-атташе российского посольства в Турции Игоря Митякова, необходимые разъяснения по этому поводу были даны российской стороной турецкому посольству в Москве. В свою очередь, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.


"Мы очень обеспокоены в связи с этим, поскольку это именно та вещь, на которую Турция имела право реагировать, и которая могла закончится тем, что самолет бы сбили", - передает агентство заявил Франс Пресс слова Керри, который находится в Чили.

В понедельник НАТО распространила заявление, в котором утверждается, что российские самолеты Су-30 и Су-24 нарушали воздушное пространство Турции 3 и 4 октября.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. По заявлению российского военного ведомства, оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с "абсолютной точностью". Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По словам посла, сирийская армия располагает точными координатами террористов.

Лента

Лента новостей