...

Нефть "разрывает" Ирак на части

Турция Материалы 25 декабря 2015 08:04 (UTC +04:00)
Нефть "разрывает" Ирак на части
Нефть "разрывает" Ирак на части

Руфиз Хафизоглу

Раскол арабских стран Ближнего Востока на мини-государства - болезненный процесс, который сопровождается военными действиями.

Общая религия и интересы ранее объединяли мусульманские народы Сирии в Ирака. Но теперь религия оказалась в монополии радикальных фанатиков, которые разрушают исторический союз между этими народами.

И кажется, уже начались первые шаги по разделу арабских стран, примером чего можно назвать подготовку Курдской администрацией Ирака референдума о статусе автономии.

По данным иракских СМИ, в ближайшее время глава администрации Масуд Барзани объявит дату проведения референдума.

Проведение референдума о статусе Курдской автономии в Ираке отнюдь не являетя новостью, так как и ранее Барзани неоднократно говорил, что рано или поздно референдум состоится.

После захвата провинций Ирака боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ) отношения между центральным правительством страны и Курдской администрацией заметно ухудшились.

Барзани обвинил центральное правительство в том, что именно оно виновно в событиях, которые происходят в стране. Он заявил, что Ирак находится на грани раскола и Багдад не контролирует ситуацию в стране.

В июле прошлого года власти Турции призвали Эрбиль не спешить с проведением референдума об изменении статуса автономии. Такое заявление было сделано Реджепом Тайипом Эрдоганом, который тогда был премьером Турции.

В мае Барзани заявил, что референдум о статусе Курдской автономии Ирака перенесен, подчеркнув, что одним из приоритетов для автономии является борьба с ИГ и референдум будет проведен после завершения этой борьбы.

Если проанализировать ситуацию в Ираке, то станет очевидным, что борьба с ИГ не только не закончилась, но даже и не начиналась.

Но почему же тогда проводится референдум о статусе Курдской автономии?

Основные разногласия между центральным правительством Ирака и Курдской администрацией в действительности никак не связаны с ИГ.

Хотя центральное правительство в свое время проявило "слабость" перед боевиками, не оказывая им достойного сопротивления, Багдад и Эрбиль едины во мнении о том, что ИГ является террористической организацией.

Основная причина референдума, к которому готовится Курдская администрация, заключается в том, что стороны - Багдад и Эрбиль никак не могут поделить доходы от энергоресурсов.

Примерно в начале июля этого года Курдская администрация решила самостоятельно продавать нефть, объясняя это наличием на территории автономии 1,5 миллиона беженцев, которые спасаются от боевиков "Исламского государства".

Официальный Ирак расценил эти действия как первый серьезный шаг к разделу страны.

Пока неизвестно, как будут развиваться дальнейшие события в Ираке, но можно сказать, что страна уже находится на грани раскола.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей