...

Турецкая лира продолжит падение

Турция Материалы 6 мая 2016 20:22 (UTC +04:00)
Турецкая лира будет продолжать слабеть и упадет более чем на 15 процентов по отношению к доллару – до 3,5 лиры к концу 2017 года
Турецкая лира продолжит падение

БАКУ /Trend/ - Турецкая лира будет продолжать слабеть и упадет более чем на 15 процентов по отношению к доллару - до 3,5 лиры к концу 2017 года, согласно прогнозам аналитиков британской консалтинговой компании Capital Economics.

Четвертого мая турецкая лира резко упала по отношению к доллару до рекордного уровня за последние восемь лет после появления на новостных лентах сообщений о том, что премьер-министр страны Ахмет Давутоглу может подать в отставку уже в этом месяце.

Как отмечают аналитики Capital Economics, в этом месяце финансовые рынки страны демонстрируют негативную динамику, и причиной этого являются политические события в стране.

По оценкам аналитиков, дефицит текущего счета Турции составлял 4,8 процента ВВП, в то время как притоки капитала оставались крупнейшим источником финансирования. Это тенденция, как отмечают аналитики, будет неустойчивой.

Аналитики также прогнозируют, что товарные цены в среднесрочной перспективе вырастут, что приведет к ухудшению торгового баланса страны.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) в конце мая проведет внеочередной съезд, на котором будет решаться вопрос переизбрания руководства. Премьер-министр Турции и глава ПСР Ахмет Давутоглу, как ожидается, не будет выдвигать свою кандидатуру на внеочередных выборах председателя партии.

Традиционно в Турции премьером является глава правящей партии.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей