...

Сближение Анкары и Москвы не в интересах ЕС и США - эксперт

Турция Материалы 9 августа 2016 17:04 (UTC +04:00)
Сближение между Анкарой и Москвой не в интересах ЕС и США
Сближение Анкары и Москвы не в интересах ЕС и США - эксперт

БАКУ /Trend/ - Сближение между Анкарой и Москвой не в интересах ЕС и США, сказала Trend во вторник по электронной почте глава Дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета Наджие Селин Шеноджак.

По ее словам, нет никаких сомнений в том, что сближение Анкары и Москвы в первую очередь волнует США и ЕС.

«Нормализация отношений между Москвой и Анкарой может воспрепятствовать попыткам некоторых сил, которые заинтересованы в дестабилизации региона. Турция и Россия обязаны поддержать друг друга», - сказала Шеноджак.

Эксперт считает, что российско-турецкие отношения приобрели стратегический характер еще в 2009 году, а именно во время визита президента Путина в Турцию, так как тогда между двумя странами был подписан ряд важных документов в сферах энергетики и туризма.

Шеноджак не исключает возможности того, что США и ЕС, используя НАТО, намеревались испортить отношения между РФ и Турцией, выставляя Москву в качестве серьезной угрозы для Анкары.

Говоря о сегодняшнем визите президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию, эксперт сообщила, что основной темой обсуждений станет развитие двухсторонних отношений Москвы и Анкары после кризиса.

По ее словам, не исключено, что Турция и Россия также обсудят совместную борьбу с терроризмом, для чего в состав турецкой делегации был включен глава Национальной разведывательной службы (MIT) Хакан Фидан.

По ее словам, также не исключено, что Турция совместно с Россией начнет очищать территорию вдоль сирийской границы от боевиков РПК и отрядов "Демократического союза" (PYD).

По мнению эксперта, США, не экстрадируя Фетхуллаха Гюлена, причастного к попытке военного переворота в Турции, показали свое истинное лицо.

«А ЕС, вместо того чтобы поддержать Турцию во время попытки военного переворота, проводит антитурецкую политику. В ответ на это Турция должна прекратить переговоры о членстве в ЕС и поддерживать с этой структурой только экономическое партнерство», - сказала эксперт.

Шеноджак также считает, что Турция должна углублять стратегическое партнерство с Россией в рамках Евразийского экономического союза.

Сегодня президент Турции прибыл в Россию.

Визит Эрдогана в Россию является первым после кризиса в отношениях между Анкарой и Москвой и первым зарубежным визитом после попытки военного переворота в Турции.

В состав турецкой делегации входят: глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, министр культуры и туризма Наби Авджи, министр транспорта, судоходства и коммуникаций Ахмет Арслан, вице-премьер правительства Мехмет Шимшек и Глава разведки страны Хакан Фидан

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей