...

Турция может предоставить России свои военные базы – генерал в отставке

Турция Материалы 18 августа 2016 10:48 (UTC +04:00)
Для эффективной борьбы в Сирии с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) Анкара может передать в распоряжение Москвы военные базы на территории Турции
Турция может предоставить России свои военные базы – генерал в отставке

БАКУ /Trend/ - Для эффективной борьбы в Сирии с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) Анкара может передать в распоряжение Москвы военные базы на территории Турции, сказал Trend в четверг генерал ВС Турции в отставке, глава Научно-исследовательского центра исследований по национальной безопасности и внешней политике при университете «21. Yüzyıl Türkiye» Халдун Солмазтюрк.

В числе подобных объектов Солмазтюрк назвал военные базы в провинциях Муш и Битлис на востоке Турции.

Генерал в отставке также отметил, что база ВВС «Инджирлик» на территории Турции не является американской.

"Инджирлик" - база ВВС, созданная совместно Турцией и США», - сказал Солмазтюрк.

Даже если Турция согласится на использование Россией базы ВВС "Инджирлик", США на это не пойдут, сказал генерал в отставке.

Говоря о возможности использования Россией новых систем противовоздушной обороны Турции, Солмазтюрк сообщил, что турецкая система ПВО адаптирована под стандарты НАТО, и Россия может столкнуться с техническими проблемами при использовании этих систем.

Глава Научно-исследовательского центра считает нереальным в настоящее время создание Россией на территории Турции новой системы ПВО.

Ранее член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов сказал, что Турция может предоставить российским ВКС базу "Инджирлик" для контртеррористической операции. По его словам, её использование российскими ВКС может стать логичным продолжением шагов президента Турции Эрдогана навстречу России.

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров также не исключает, что Турция может принять такое решение после прошедших ранее в Петербурге переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе которых турецкий лидер заявил о готовности Турции поддержать Россию в борьбе против террористов в Сирии.

"Не факт, что Россия нуждается в "Инджирлике", но такое решение можно будет расценить как реальную, а не на словах, готовность Турции сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма в Сирии", - сказал Озеров.

 (Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

 

Тэги:
Лента

Лента новостей