...

На Крите прошли переговоры глав МИД Греции и Турции

Турция Материалы 28 августа 2016 21:23 (UTC +04:00)
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поблагодарил власти Греции за поддержку, оказанную его стране после попытки военного переворота, организованной террористической организацией Фетуллаха Гюлена
На Крите прошли переговоры глав МИД Греции и Турции

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поблагодарил власти Греции за поддержку, оказанную его стране после попытки военного переворота, организованной террористической организацией Фетуллаха Гюлена, передает агентство Анадолу.

«Никто в Европе не сможет лучше Греции и греческого народа понять ту опасность, которую пережила Турция»,- сказал Чавушоглу в ходе совместной пресс-конференции с греческим коллегой Никосом Котзиасом на острове Крит, где турецкий министр находится с неофициальным визитом.

Коснувшись переговоров по кипрской проблеме, глава турецкого внешнеполитического ведомства отметил, что Анкара поддерживает усилия по решению вопроса.

«Надеюсь, на этот раз стороны не упустят этот хороший шанс. А Греция и Турция готовы оказать им необходимую поддержку»,- добавил он.

В свою очередь, Котзиас отметил, что обсуждал с турецким коллегой двусторонние отношения и актуальные вопросы региональной повестки. «Мы договорились в отношении дальнейшего развития отношений в плане экономики, транспорта и укрепления мер доверия»,- добавил глава греческого внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, встреча имеет большое значение не только двух стран, но и региона.

Кроме того, Котзиас вновь выразил поддержку Анкаре в связи с попыткой военного переворота в Турции 15 июля.

Котзиас сообщил, что планирует вместе с коллегой посетить пещеру Диктеона, где согласно поверью родился Зевс- в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром.

Тэги:
Лента

Лента новостей