...

Продолжающиеся операции Турции в Сирии могут вызвать недовольство США - экс-глава разведки Генштаба ( Эксклюзив)

Турция Материалы 9 сентября 2016 15:52 (UTC +04:00)
Продолжающиеся военные операции Турции в Сирии, в частности ожидаемые операции в Ракке, могут вызвать недовольство США
Продолжающиеся операции Турции в Сирии могут вызвать недовольство США  - экс-глава разведки Генштаба  ( Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Продолжающиеся военные операции Турции в Сирии, в частности ожидаемые операции в Ракке, могут вызвать недовольство США, считает экс-глава разведки Генштаба ВС Турции генерал-полковник в отставке Исмаил Хаккы Пекин.

Однако при этом США будут поддерживать Турцию в операциях по освобождению сирийского города Эль-Баб от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сказал Trend в пятницу Пекин.

Пекин отметил, что Свободная сирийская армия (ССА) при поддержке ВС Турции уже на подступах к городу Эль-Баб.

Экс-глава разведки Генштаба считает, что Турция ведет операции в Сирии не только для безопасности своих границ, но и для сохранения территориальной целостности Сирии.

«Для сохранения территориальной целостности Сирии необходимо очистить Алеппо от террористов ИГ. Алеппо также является стратегически важным для наступления ВС Турции на Ракку, в чем Анкару поддерживают и Россия, и Иран», - сказал Пекин.

Пекин не исключает, что при поддержке Тегерана и Москвы восстановить стабильность в Алеппо будет намного легче.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может расширить операции «Щит Евфрата» в направлении Мосула и Ракки, которая считается "столицей" террористической организации ИГ.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

С начала операции ССА и ВС Турции освободили от боевиков ИГ около ста сел.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей