...

Основные события января 2018 года в Турции

Турция Материалы 31 января 2018 15:58 (UTC +04:00)
Как и предполагалось ранее, вступление Турции в 2018 год ознаменовалось рядом сложных и беспокойных событий
Основные события января 2018 года в Турции

Руфиз Хафизоглу

Как и предполагалось ранее, вступление Турции в 2018 год ознаменовалось рядом сложных и беспокойных событий, и можно сказать что январь в политической жизни Анкары оказался знаменательным месяцем.

Чем же запомнился первый месяц 2018 года в Турции?

Так, МИД Турции обвинил США в провоцировании акций протеста в Иране. Начиная с 28 декабря 2017 года в крупных городах Ирана, в том числе в Тегеране, Мешхеде, Исфахане и Реште, прошли массовые акции протеста, в ходе которых погибло 28 граждан Исламской Республики. Произошедшие на исходе прошлого года события в Иране, конечно же, были в центре внимания всего мира, и в том числе Турции. У президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялся телефонный разговор с главой Ирана Хасаном Рухани после чего, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что США, и в частности президент Дональд Трамп, провоцируют беспорядки в Иране.

Это высказывание можно считать первым адресным обвинением со стороны Турции в отношении Трампа.

США во все большей мере теряют доверия Турции

Турецкие власти неоднократно заявили, что во время попытки военного переворота в Турции власти США и западные страны не оказали нужную и ожидаемую поддержку Анкаре. После чего Анкара потребовала от США выдачи лидера движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена, причастного к попытке военного переворота. Однако, не смотря на все требования Турции, США до сих пор не выдала Гюлена турецкому правосудию.

Комментируя этот факт, президент Эрдоган сказал, что соглашения между Турцией и США теряют актуальность и это связано с тем, что США не выполняют требований Турции об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена.

«Турция больше не выдаст США ни одного террориста до тех пор пока я у власти», - сказал Эрдоган.

Визит Эрдогана во Францию: Анкара и Париж укрепляют военные отношения

В рамках визита Эрдогана во Францию между двумя государствами было подписано соглашение о покупке ракет дальнего действия. Военное соглашение было подписано между турецкой военной компанией ASELSAN и компанией EUROSAM. Соглашение предусматривает контракт на поставку ракет дальнего действия Aster- 30 Block 1 NT.

Исторический союз оппозиции Турции с правящей партией

Лидер одного из самых крупных оппозиционных движений Турции - Партии национального движения (MHP) Девлет Бахчели, отказался от выдвижения кандидатуры от партии МНР на президентских выборах в пользу правящей партии Справедливости и развития (ПСР).

Бахчели отметил, что MHP не станет выдвигать кандидата на президентских выборах в 2019 году. По словам лидера партии, MHP поддержит нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, если он выдвинет свою кандидатуру на выборах.

В 2019 году в Турции пройдут президентские, парламентские и муниципальные выборы. Как ожидается, парламентские и президентские выборы в 2019 году пройдут в один день.

Режим чрезвычайного положения в Турции продлен в шестой раз

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг 8 января текущего года заявил о том, что чрезвычайное положение в стране будет продлено в шестой раз. Ранее турецкие СМИ писали о возможности отмены режима чрезвычайного положения в Турции в феврале 2018 года.

Турция продлила маршрут судоходного канала в Стамбуле

Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан 15 января завил о том, что проектная протяженность крупнейшего в Турции судоходного канала «Стамбул» продлена еще на два километра, и его общая длина составит 45 километров.

По словам министра, этот проект судоходного канала является одним из важнейших проектов Турции, и это начинание куда масштабней, чем строительство третьего аэропорта в Стамбуле.

Стоимость строительства судоходного канала в Стамбуле, по предварительным расчетам оценивается в 60 миллиардов лир, и этот проект уже получил сертификат экологической безопасности. Впервые о намерении реализовать проект строительства канала «Стамбул» в 2011 году заявил нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Сигнал о начале военной операций в на севере Сирии

Власти Турции в течение последних месяцев заявляли о возможности начала новой военной операции на севере Сирии против террористов PYD и YPG. Президент Турции 16 января заявил о том, что военная операция по освобождению Африна от террористов начнется очень скоро. Глава государства также отметил, что никто не сможет помешать Турции начать эту операцию. После чего в 18 января глава разведки Турции Хакан Фидан и глава Генштаба Хулуси Акар начали переговоры с российскими коллегами в Москве.

Операция «Оливковая ветвь»

С целью вытеснения отрядов террористических организаций PYD и YPG из сирийского города Африн 20 января 17:00 по местному времени ВС Турции совместно с Сирийской свободной армией (ССА) приступили к масштабной военной операции. Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым завялил, что, предполагается, что в Африне дислоцируется около 8-10 тысяч террористов PYD и YPG.

В операции задействованы самолеты F-16 ВВС Турции, которые наносят авиаудары по позициям PYD на сирийско-турецкой границе.
В течение двенадцати дней в рамках операции «Оливковая ветвь» уничтожено свыше 700 террористов, погибли трое турецких военнослужащих.
«Комментируя операцию «Оливковая ветвь» президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что после освобождения сирийского Африна от боевиков PYD и YPG турецкие вооруженные силы также приступят к операции по вытеснению террористов из района Мунбич.

Референдум о продолжении переговоров между Турцией и ЕС

Не смотря на то, что на фоне военной операции в Сирийском Африне отношения Турции и ЕС не столь актуальны, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением о том, что турецкое правительство может вынести вопрос о необходимости продолжения переговоров относительно вступления Турции в ЕС на всенародный референдум.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в настоящее время 70 процентов турецкого населения не верит в возможность вступления Турции в ЕС. «Если Евросоюз не желает принимать Турцию в свои ряды, то они должны четко и ясно заявить об этом», - сказал Чавушоглу.

Впервые о проведения референдума по вопросу вступления в ЕС заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 22 июня 2016 года.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей