...

Парламент Турции утвердит предложение о проведении досрочных выборов

Турция Материалы 3 мая 2007 12:07 (UTC +04:00)

Парламент Турции в четверг, как ожидается, утвердит предложение Центризбиркома о проведении 22 июля досрочных парламентских выборов.

В среду вечером его одобрила комиссия по конституционным вопросам турецкого меджлиса.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, изначально предлагала провести выборы 24 июня, однако глава ЦИК Муаммер Айдын заявил, что это невозможно по техническим причинам.

"Досрочные выборы невозможно провести раньше 22 июля чисто технически, если подготовку к ним начать уже 4 мая", - сказал он.

В партии Эрдогана, между тем, не исключают возможности одновременного проведения парламентских и президентских выборов, передает РИА Новости .

"Мы можем провести выборы и президента, и парламента в один день", - сказал в среду журналистам заместитель председателя парламентской фракции ПСР Салих Капусуз.

Аналогичную инициативу ранее выдвигал Эрдоган.

В среду возглавляемая им партия направила в парламент Турции законодательную инициативу о проведении досрочных выборов. Она также предложила внести поправки в конституцию, предусматривающие избрание президента путем всенародного голосования на пять лет с возможным продлением еще на один срок и сокращение срока полномочий парламента с нынешних пяти лет до четырех. Правящая партия, кроме того, предлагает снизить возрастной порог для лиц, участвующих в выборах, с 30 до 25 лет.

Парламент Турции в среду также принял решение о проведении 6 мая повторного голосования на первом туре президентских выборов. Ранее оно было назначено на 3 мая.

Повторное голосование проводится в связи с тем, что Конституционный суд Турции во вторник признал недействительным первый тур президентских выборов, состоявшийся 27 апреля. Тогда не был набран кворум в 367 депутатов, чего требует Основной закон. В голосовании приняли участие на шесть парламентариев меньше.

Единственным кандидатом в президенты Турции является глава МИД Абдуллах Гюль.

Лента

Лента новостей