...

Обама встретится во вторник с главами Израиля и ПНА

США Материалы 20 сентября 2009 04:28 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама во вторник встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.
Обама встретится во вторник с главами Израиля и ПНА

Президент США Барак Обама во вторник встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома.
По данным агентства, суть трехсторонней встречи заключается в пересмотре отношений между государствами на Ближнем Востоке, передает РИА Новости.
Президент США, который посетит Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН, проведет три раунда переговоров, первые две встречи состоятся поочередно с главами ПНА и Израиля, после чего состоится трехсторонняя встреча.
"Эта встреча продолжит усилия президента Обамы, Госсекретаря Хилари Клинтон и посланника президента США Джорджа Митчелла по закладыванию основ для возобновления переговоров и созданию их положительного контекста, чтобы в дальнейшем можно было добиться определенного результата", - цитирует агентство слова заявления администрации США.
Ранее сообщалось, что посланнику президента США Джорджу Митчеллу за почти неделю челночной дипломатии так и не удалось сблизить позиции Израиля и Палестинской национальной администрации и вернуть их за стол мирных переговоров.
По его словам, США продолжают прикладывать усилия к "поощрению всех сторон взять на себя ответственность за мир (в регионе) и созданию положительного контекста для возобновления переговоров".
Перед Митчеллом стояла задача уговорить обоих лидеров на участие в трехсторонней встрече с Обамой на следующей неделе в Нью-Йорке, где американская администрация рассчитывала объявить о перезапуске палестино-израильского мирного диалога.
Непреодолимым препятствием на пути к возобновлению прямых контактов стала проблема строительства в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан, прекращения которого безуспешно добиваются от Израиля палестинцы при содействии американской администрации.
В поисках компромисса Митчелл в пятницу в третий раз за четыре дня встретился с премьер-министром Израиля Биняьмином Нетаньяху и во второй - с главой ПНА Махмудом Аббасом.
Палестинцы отказываются возвращаться за стол переговоров до полного прекращения поселенческой активности. Израиль, несмотря на нажим, отказывается целиком замораживать строительство в поселениях и готов обсуждать только временное сокращение его масштабов. Представители обеих сторон за последние дни не раз подтверждали неизменность своих позиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей