...

Обама, розовые и голубые

США Материалы 12 октября 2009 15:55 (UTC +04:00)
Никто не планировал такого совпадения – чтобы буквально на следующий день после получения Бараком Обамой Нобелевской премии мира, то есть в субботу, президент США произнес речь в защиту сексуальных меньшинств. Речь вообще-то была запланирована очень заранее. Но эффект получился мощным.
Обама, розовые и голубые

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости

Никто не планировал такого совпадения - чтобы буквально на следующий день после получения Бараком Обамой Нобелевской премии мира, то есть в субботу, президент США произнес речь в защиту сексуальных меньшинств. Речь вообще-то была запланирована очень заранее. Но эффект получился мощным.

Как и предсказывал автор этих строк, Нобелевская премия для человека, который пока только обещает, но не делает, создала президенту массу проблем у себя дома: немалая часть населения воспринимает это событие с иронией или нескрываемым раздражением. Никто пока не считал, насколько она сократила рейтинг Обамы (который за полгода и так упал с 70 с лишним процентов до 51%). А тут еще одна болезненная тема для общества США, и не только этого общества.

В американском обществе, естественно, разговор о сексуальных большинствах и меньшинствах обстоит не так, как в российском или, скажем, в обществах мусульманских стран Ближнего Востока. В США голубые и розовые сейчас находятся в наступлении. В политическом плане они концентрируются вокруг победившей Демократической партии, то есть партии Обамы.

И вот только что награжденный Нобелевский лауреат произнес свою речь (это было на благотворительном обеде Кампании за права человека - организации, защищающей сексуальные меньшинства). Первое, что президент сказал - что он все-таки, как и обещал, прекратит политику, принятую в вооруженных силах США, называемую "не спрашивать и не отвечать" (насчет сексуальной принадлежности солдата или офицера). Затем фактически признал, что идет это дело у него очень медленно, поскольку его одолевают проблемы с реформой медобслуживания, экономический кризис и прочие вещи. Но призвал "не подвергать сомнению то направление, куда мы движемся, и то, куда мы в итоге придем" ("Do not doubt the direction we are heading and the destination we will reach").

Армейское правило "не спрашивать и не отвечать" означает, что человек, открыто признающий себя гомосексуалом, не может служить в ВС. В СМИ публикуются душераздирающие истории о том, что не признаваться не получается. В войсках как-то быстро вычисляют тех, кто не поддерживает привальных разговоров "о бабах", и дальше варианты разные. Кого-то отмывают из шланга, кого-то запирают в собачьих вольерах, и так далее. Так что глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Муллен тоже не очень доволен этим правилом и не прочь его отменить - все равно не работает. А вот что будет, когда правила не станет, непонятно.

Вывод можно сделать очевидный: американское общество расколото по вопросам о правах розовых и голубых, притом что нравы в армии даже расколом не назовешь. И Обама, который, действительно, занят массой "пустяков" типа тяжелейшего экономического кризиса с 1929 года, сейчас мог бы уйти от этой темы вообще. Но...

На другой день после его речи на улицы Вашингтона вышли тысячи и тысячи сторонников прав меньшинств. В том числе мамы-пенсионерки, приехавшие агитировать за права своих занятых по работе голубых сыновей. И получается, что в целом эти люди уже недовольны Обамой, потому что если не сейчас - так когда? Белый дом и Конгресс у демократов, консерваторы-республиканцы деморализованы (в том числе и потому, что дочь одного из их лидеров, Лиз Чейни, тоже оказалась лесбиянкой). Так чего ждет президент? Ведь обещал же начать действовать еще в январе, вступив в должность.

Кроме армейского "правила молчания", есть второй пункт, за который бьются меньшинства. Это, конечно же, гомосексуальные браки. Пока что они разрешены только в Массачусетсе, Коннектикуте, Айове и Вермонте, скоро так будет в Нью-Гэмпшире. На очереди округ Колумбия, то есть столица, Вашингтон. А вот в штате Мэн хотя местный конгресс и одобрил такой закон, но решил вынести его на референдум.

Это - ключевой вопрос. Референдумы могут показать, что американцы в большинстве против таких браков. Активисты - борцы за права гомосексуальных граждан - напоминают, впрочем, что по американским законам нельзя проводить референдумы по вопросам, затрагивающим права человека. Этот закон означает, что Америка знает, что такое консервативная публика: ей только дай высказаться. Все-таки права человека - идея скорее элитная, и если вспомнить, как в США обращаются с курящей половиной населения - только что не моют из шланга и не запирают с собаками... Никаких референдумов, в общем.

Далее, есть еще вопрос с церковью. К счастью для гомосексуалистов, церквей в США очень много - это вам не Польша какая-нибудь. И все равно, немалая группа епископов и прочих иерархов Вашингтона пробивает сейчас свой, ответный законопроект - насчет того, что никто, даже закон, не может заставить священника обвенчать голубую или розовую пару.

Впрочем, сексменьшинства вообще-то говорят о гражданском, юридическом браке, то есть по большей части об имущественных отношениях: совместное хозяйство, наследство и т.д.

Сам Обама сравнивает происходящее сейчас в США с тем, что произошло в 60-е годы, после которых расизм в этой стране твердо ушел в маргинальные темные переулки. Причем дело дошло до абсурда: на английском языке (американский диалект) нельзя вслух не только сказать слово "негр", но даже и слово "черный" лучше произносить самому негру. В общем, похоже, что сексуальная ориентация человека вскоре в Америке и вправду не будет создавать для него никаких проблем.

Вот только хорошо бы вспомнить, чем были для США 60-е годы. Это было время потрясений всего общества в целом: появление Кеннеди - убийство Кеннеди - бунт целого поколения - антивоенное движение - в общем, Америка изменилась всерьез.

Неужели и сейчас ее ожидает нечто подобное?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей