...

США не оказывают давления на РФ с целью не допустить поставок С-300 в Иран - Госдеп

США Материалы 17 октября 2009 08:49 (UTC +04:00)
Госдепартамент не подтверждает сообщения СМИ о том, что администрация США оказывает давление на Россию с целью не допустить поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, пишет РИА Новости.
США не оказывают давления на РФ с целью не допустить поставок С-300 в Иран - Госдеп

Госдепартамент не подтверждает сообщения СМИ о том, что администрация США оказывает давление на Россию с целью не допустить поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, пишет РИА Новости.
"Я не видел заметку (о том, что США давят на Россию)... Но, думаю, она просто излагала позицию США, согласно которой мы считаем, что сейчас не время для поставок в Иран сложных оборонительных систем: С-300 - очень серьезная ракета класса "земля-воздух". Конечно, мы получили разъяснения позиции российского правительства в том, что у него нет никаких планов поставлять эти сложные системы Ирану", - сказал на брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента Иан Келли.
Возможная поставка Россией Ирану ракетных комплексов вызывает озабоченность на Западе и в Израиле. Многие государства просят Москву не допустить передачи Тегерану С-300 во избежания дестабилизации ситуации в регионе.
Контракт на поставку Россией в Иран зенитных ракетных систем ПВО С-300 был подписан в декабре 2005 года, однако официально о начале его реализации не сообщалось. В декабре 2008 года иранское официальное информагентство ИРНА сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300. Позже Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) в официальном сообщении заявила, что "информация о поставках в Иран систем ПВО С-300 не соответствует действительности".
В середине марта высокопоставленный представитель ФСВТС сообщил РИА Новости на условиях анонимности, что Россия заключила контракт на поставку в Иран систем ПВО С-300, однако до настоящего времени ракеты в эту страну не поставлялись. По словам собеседника агентства, размер сделки оценивается в сотни миллионов долларов.
С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям.
В настоящее время С-300 составляют основу противовоздушной обороны России и сухопутных войск, а также успешно продаются на мировом рынке (Украине, Белоруссии, Казахстану, Словакии, Болгарии, Греции, Китаю).

Лента

Лента новостей