...

Обама осудил теракты в Ираке, унесшие жизни свыше 130 человек

США Материалы 25 октября 2009 22:18 (UTC +04:00)
Барак Обама осудил теракты в Ираке, унесшие, по последним данным, жизни 136 человек, еще свыше 500 иракцев получили ранения, передает РИА Новости.
Обама осудил теракты в Ираке, унесшие жизни свыше 130 человек

Барак Обама осудил теракты в Ираке, унесшие, по последним данным, жизни 136 человек, еще свыше 500 иракцев получили ранения, передает РИА Новости.

Два мощных взрыва прогремели почти одновременно утром в воскресенье у расположенных в центре иракской столицы зданий администрации губернатора Багдада и министерства юстиции. Взрывные устройства были заложены в припаркованных автомобилях. Также пострадал офис телекомпании "Русия Аль-Яум" - арабского отделения телеканала Russia Today.
"Я категорически осуждаю эти жестокие атаки и выражаю мои глубочайшие соболезнования всем, кто потерял своих близких... Эти попытки пустить под откос восстановление Ирака не повлияют на храбрость и твердость граждан Ирака, а также на их стремление построить сильное государство. США продолжат поддерживать людей и правительство Ирака, останутся партнером этой страны", - говорится в распространенном пресс-службой Белого дома письменном заявлении Обамы.
Президент США поговорил в воскресенье по телефону с премьером и президентом Ирака, передал им свои соболезнования и пообещал помочь иракцам в достижении мира, безопасности и справедливости.
"Ирак готовится к выборам в начале следующего года... Вместе, мы продолжим работать над обеспечением безопасности и укреплением системы правосудия", - отметил американский президент.

Лента

Лента новостей