...

ФБР расследует связь между Шахзадом и зарубежными террористическими группами - Обама

США Материалы 4 мая 2010 21:34 (UTC +04:00)
ФБР расследует наличие связей между подозреваемым по делу о попытке теракта на нью-йоркской Таймс-сквер Файсалом Шахзадом и различными террористическими группировками, сообщил во вторник на встрече с деловыми кругами президент США Барак Обама.
ФБР расследует связь между Шахзадом и зарубежными террористическими группами - Обама

ФБР расследует наличие связей между подозреваемым по делу о попытке теракта на нью-йоркской Таймс-сквер Файсалом Шахзадом и различными террористическими группировками, сообщил во вторник на встрече с деловыми кругами президент США Барак Обама, сообщает РИА Новости.

"По всему миру и здесь, в США, есть те, кто пытается напасть на наших граждан и кто готов убивать ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей... Ради убийства и разрушения нашей жизни они не остановятся ни перед чем", - сказал Обама.

"Мы знаем, что цель тех, кто пытается произвести подобные теракты - заставить нас жить в страхе и тем самым увеличить урон от самих терактов... Но им не удастся это сделать. Как американцы, как нация мы не испугаемся... Нас нельзя запугать", - сказал Обама.

Президента США проинформировали о задержании подозреваемого в попытке теракта по имени Файсал Шахзад после 12 ночи во вторник.

"Мы будем делать все, чтобы определить, есть ли какая-либо связь между этим лицом и террористическими группами. Это предполагает сбор критически важной развединформации по мере того, как мы пытаемся предотвратить будущие теракты", - сказал американский лидер.

В минувшую субботу вечером в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-сквер - было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле Nissan Pathfinder 1993 года выпуска. Власти страны расценили инцидент как "потенциальную террористическую атаку".

Тэги:
Лента

Лента новостей