...

Ферманова, обвиняемая в США в попытке незаконного вывоза в РФ прицелов, может пойти на сделку со следствием.

США Материалы 10 августа 2010 14:31 (UTC +04:00)
Жительница Техаса Анна Ферманова, обвиняемая в США в попытке незаконного вывоза в Россию высокотехнологичных компонентов оружия, может пойти на так называемую "сделку со следствием" с целью смягчения наказания.
Ферманова, обвиняемая в США в попытке незаконного вывоза в РФ прицелов, может пойти на сделку со следствием.

Жительница Техаса Анна Ферманова, обвиняемая в США в попытке незаконного вывоза в Россию высокотехнологичных компонентов оружия, может пойти на так называемую "сделку со следствием" с целью смягчения наказания, передает Associated Press со ссылкой на представителей обеих сторон дела.

Накануне 24-летняя А.Ферманова, уроженка Латвии, явилась в федеральный суд США в Бруклине, где ее адвокаты сообщили о возможном оглашении с обвинителями. Судья Рамон Рейес принял решение смягчить обвиняемой меру пресечения, чтобы она могла выходить из дома и искать работу, сообщает РБК. До этого Ферманова находилась под домашним арестом под электронным наблюдением у себя дома в Техасе.

Прокуратура Нью-Йорка утверждает, что в марте с.г. А.Ферманова пыталась противозаконно вывезти из США в Россию высокотехнологичные прицелы ночного видения для винтовки. Запрещенные вещи были обнаружены у нее при досмотре в аэропорту имени Джона Кеннеди в  Нью-Йорке. Прицелы были конфискованы, но Фермановой было позволено вылететь в Россию. Адвокат обвиняемой Скотт Палмер заявляет, что вывозимые прицелы предназначались для родственника Фермановой, который состоит в стрелковом клубе в Москве. Ферманова была задержана в прошлом месяце в аэропорту Нью-Йорка по прилету из Москвы.

Американские таблоиды сравнивают А.Ферманову с россиянкой Анной Чапман - фигуранткой недавнего "шпионского скандала" между Россией и США. Тогда, напомним, десять обвиняемых в нелегальной разведдеятельности на Службу внешней разведки России были депортированы из США в обмен на четырех российских заключенных, которые были осуждены на родине за шпионаж в пользу Запада.

"Она привлекательная молодая девушка, но никакой связи с "русскими шпионами" здесь нет", - подчеркнул накануне адвокат Фермановой.

Лента

Лента новостей