...

Кембриджский университет стал лучшим университетом мира в 2010 году

США Материалы 8 сентября 2010 17:56 (UTC +04:00)
Кембриджский университет в Великобритании занял первую строчку в ежегодном рейтинге ведущих университетов мира (QS World University Rankings), впервые за семь лет оттеснив на второе место американский Гарвардский университет, сообщает в среду официальный сайт QS.
Кембриджский университет стал лучшим университетом мира в 2010 году

Кембриджский университет в Великобритании занял первую строчку в ежегодном рейтинге ведущих университетов мира (QS World University Rankings), впервые за семь лет оттеснив на второе место американский Гарвардский университет, сообщает в среду официальный сайт QS.

Третье место занял Йельский университет в США, а Московский государственный университет попал только на 93 строчку рейтинга, поднявшись вверх на несколько позиций - в 2009 году самый знаменитый российский вуз занимал 101 место, пишет РИА Новости.

Американские университеты лидируют в списке лучших вузов планеты: в этом году им досталось более 30 мест в первой сотне. Среди азиатских вузов в топ-100 попали 15 высших учебных заведений, причем лучший результат оказался у Гонконгского университета, занявшего 23-е место.

Чтобы присвоить высшему учебному заведению ту или иную позицию, комиссия рейтинга должна оценить качество научной работы, трудоустройство выпускников и образовательные стандарты университета. Кроме того, в расчет принимается число студентов из других стран мира, количественный состав факультетов, а также индекс цитируемости научных работ.

Последний показатель дает серьезное преимущество англоязычным вузам, расположенным, в первую очередь, в США и Великобритании, заявил представитель комиссии QS Джон О'Лиари (John O'Leary).

"Если (научные сотрудники) публикуют свои исследования на языке, который не так популярен в научном мире, как английский, их работы не будут цитироваться ведущими научными изданиями", - сообщил О'Лиари.

В исследованиях, на основе которых составляется рейтинг, принимают участие 13 тысяч профессоров и 5 тысяч работодателей.

В августе этого года Центром исследования мировых университетов Шанхайского университета Цзяо Тун был опубликован Академический Рейтинг Мировых Университетов (Academic Ranking of World Universities - ARWU) 2010 года. В топ-500 "шанхайского" рейтинга, одного из наиболее влиятельных глобальных образовательных рейтингов, вошли два российских вуза - МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). МГУ занял 74 место в списке лучших университетов мира и 23 место в списке лучших европейских высших учебных заведений.

Президент Российского союза ректоров (РСР), академик, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, комментируя результаты "шанхайского" рейтинга-2010, указал на то, что он видит серьезный потенциал продвижения отечественных вузов, в том числе федеральных и научно-исследовательских университетов, на более высокие позиции, для этого, по его словам, "российскому вузовскому сообществу следует включаться в международные академические коммуникации и активнее участвовать в глобальных процессах рейтингования".

По словам Садовничего, сегодня глобальные рейтинги - это "фактор привлечения иностранных студентов и профессоров, авторитета у работодателей, привлечения уникальных выпускников для работы в инновационных центрах, интеллектуального авторитета нашей страны в целом".

Академический Рейтинг Мировых Университетов (ARWU) с 2003 года составляется Центром исследования мировых университетов Шанхайского университета Цзяо Тун (Center for World-Class Universities of Shanghai Jiao Tong University - CWCU). Партнером CWCU является Европейский центр высшего образования при ЮНЕСКО. Он охватывает 500 лучших университетов мира. Вузы ранжируются согласно параметрам, в числе которых количество выпускников и сотрудников - лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий, количество научных статей, опубликованных в международных научных изданиях, показатели научного индекса цитирования, размер университета и так далее.

Лента

Лента новостей