...

Компанию The Washington Post обвиняют в мошенничестве

США Материалы 27 декабря 2010 19:54 (UTC +04:00)
Авторитетное и популярное в США издание The Huffington Post в своей статье, опубликованной 23 декабря 2010 года, описывает систематические случаи мошенничества со стороны компании The Washington Post
Компанию The Washington Post обвиняют в мошенничестве

Авторитетное и популярное в США издание The Huffington Post в своей статье, опубликованной 23 декабря 2010 года, описывает систематические случаи мошенничества со стороны компании The Washington Post, а точнее ее ключевого подразделения Kaplan Higher Education, обеспечивающего львиную долю доходов компании и, по сути, позволяющего существовать ставшей полностью убыточной газете The Washington Post. Прибыль Kaplan Higher Education в прошлом году составила 1,5 миллиарда долларов.

Суть мошенничества заключается в агрессивном привлечении абитуриентов в университет Каплан и попытках любой ценой удержать студентов в этом высшем учебном заведении путем махинаций и откровенного подлога. По данным издания The Huffington Post, слушатели университета Каплан зачастую зачисляются на курсы без их ведома. С незаконным использованием их паролей и адресов электронной почты. Автор статьи называет такую практику "разбойничьей". Спустя какое-то время, студенты получают по почте квитанции с требованием оплаты многотысячных счетов за обучение, которого они никогда не получали.

При этом среди пострадавших сторон оказываются американские налогоплательщики, так как студенты университета Каплан, а точнее университет от их имени получает государственные низкопроцентные кредиты на высшее образование. Не выучившиеся студенты не могут получить дипломы, а соответственно и хорошо оплачиваемую работу, которая позволила бы им выплачивать долги государству.

В подобной практике периодически бывают уличены и другие подобные высшие учебные заведение со статусом for-profit (т.е. коммерческие, с целью извлечения прибыли), однако "университет Каплан - это особый случай", - подчеркивает The Huffington Post, - так как "газета The Washington Post является одним из самых уважаемых имен в американской журналистике и институтом, представляющим себя поборником общественных интересов".

В разоблачительной статье приводятся свидетельства студентов университета Каплан, пострадавших в результате мошеннической практики, а также нескольких бывших сотрудников этого учреждения, вынужденных подать в отставку ввиду несогласия с применяемыми методами ведения бизнеса. Они рассказывают в деталях об этих методах, которые являются нарушением этических норм, а в некоторых случаях, возможно и преступлением, пишет АзерТАдж.

Учитывая способы, используемые компанией The Washington Post для поддержания жизнеспособности принадлежащей ей газеты, The Huffington Post фактически подвергает сомнению объективность одного из крупнейших в Америке изданий. Другое издание, The National Interest, основываясь на фактах, изложенных в The Huffington Post, продолжает эту мысль, отмечая, что "The Washington Post, позиционировавшая себя в первых рядах крестового похода за справедливость, по крайней мере со времен Уотергейта, теперь сама находится в осадном положении. Сообщения о коррупции в Kaplan Higher Education, ключевой части компании, ложатся тенью на репутацию газеты The Washington Post".

Лента

Лента новостей