...

Глава разведки Пакистана отправился в США объяснять, как бен Ладен оказался в Абботабаде

США Материалы 7 мая 2011 11:11 (UTC +04:00)
Глава пакистанской межведомственной разведки Ай-Эс-Ай (Inter-Services Intelligence, ISI) генерал Шуджа Паша отправился в США, чтобы представить позицию Пакистана по вопросу каким образом "террорист номер один" Усама бен Ладен оказался на пакистанской территории, сообщает в субботу телеканал DawnNews со ссылкой на официальные источники.
Глава разведки Пакистана отправился в США объяснять, как бен Ладен оказался в Абботабаде

Глава пакистанской межведомственной разведки Ай-Эс-Ай (Inter-Services Intelligence, ISI) генерал Шуджа Паша отправился в США, чтобы представить позицию Пакистана по вопросу каким образом "террорист номер один" Усама бен Ладен оказался на пакистанской территории, сообщает в субботу телеканал DawnNews со ссылкой на официальные источники, передает РИА Новости.

Генерал Паша отправился в США в пятницу вечером, официальный Исламабад возлагает большие надежды на эту миссию главы разведки и рассчитывает, что он сможет "развеять подозрения" в отношении Пакистана, отмечает СМИ.

Пакистан решительно отвергает все обвинения в том, что власти или спецслужбы Пакистана могли знать, где скрывается "террорист номер один", отмечается в информации телеканала.

Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. Американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бен Ладена было погребено в Аравийском море.

Операция США по ликвидации бен Ладена стала причиной серьезного скандала внутри Пакистана. Исламабад заявил, что намерен провести расследование того, как бен Ладен смог несколько лет спокойно жить на территории страны.

При этом пакистанские СМИ полагают, что отставка многих высокопоставленных офицеров разведки и армии, в том числе главы Ай-Эс-Ай - вопрос недолгого времени.

Лента

Лента новостей