...

Клинтон считает первый этап выборов в Египте успешным шагом на пути к демократии

США Материалы 30 ноября 2011 21:17 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает первый этап выборов в Египте успешным началом перехода страны к демократии и призывает египтян и впредь соблюдать принципы справедливости и прозрачности.
Клинтон считает первый этап выборов в Египте успешным шагом на пути к демократии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает первый этап выборов в Египте успешным началом перехода страны к демократии и призывает египтян и впредь соблюдать принципы справедливости и прозрачности, сообщает РИА Новости.

В Египте во вторник вечером завершился первый этап голосования на выборах в нижнюю палату парламента, голосование продолжался два дня. В настоящее время ведется подсчет голосов.

"Вчера Египет завершил первый двухдневный раунд голосования в рамках исторического перехода к демократии. Я поздравляю египетский народ с мирным и успешным началом процесса выборов. Египтяне справедливо гордятся началом процесса избрания новых лидеров", - говорится в заявлении главы американского внешнеполитического ведомства.

Клинтон подчеркнула, что США останутся надежным партнером Египта в осуществлении его демократических чаяний.

"США подчеркивают важность продолжения перехода Египта к демократии на основе справедливости, прозрачности и всеобщих прав", - отметила госсекретарь.

Египет впервые после падения режима Хосни Мубарака выбирает депутатов нижней палаты парламента. Выборы проходят по достаточно сложной схеме в три этапа по географическому принципу, и продлятся в общей сложности до 10 января будущего года.

Лента

Лента новостей