...

США надеются, что Сергей Лавров объяснит Асаду безвыходность его положения

США Материалы 7 февраля 2012 00:09 (UTC +04:00)
США надеются, что глава МИД РФ Сергей Лавров проинформирует сирийского лидера Башара Асада о безвыходности положения, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.
США надеются, что Сергей Лавров объяснит Асаду безвыходность его положения

США надеются, что глава МИД РФ Сергей Лавров проинформирует сирийского лидера Башара Асада о безвыходности положения, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, сообщает РИА "Новости".

Ранее МИД РФ сообщил, что Лавров и глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков во вторник посетят Дамаск для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, в ходе которой они намерены добиваться от сирийских властей скорейшего проведения реформ в стране.

"Мы знаем, что Лавров завтра собирается посетить Сирию, министр сказал об этом госсекретарю во время встречи в Мюнхене. Мы надеемся и ожидаем, что министр Лавров использует эту возможность, чтобы дать понять режиму Асада то, как он изолирован, а также побудить Асада и его людей принять план Лиги арабских государств и уйти в отставку", - сказала Нуланд на брифинге в понедельник.

Ранее в понедельник Лавров в телефонном разговоре с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби обсудил ситуацию в Сирии и отметил необходимость избегать попыток навязать этой стране извне решение внутренних проблем.

Более десяти месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Россия и Китай заблокировали очередной проект резолюции СБ ООН по сирийской проблеме, внесенный 4 февраля. Россия неоднократно выступала против вмешательства других стран в урегулирование ситуации в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей