...

Обама привлек к обсуждению финансовой ситуации в США бизнесменов из оппозиционного лагеря

США Материалы 28 ноября 2012 22:43 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама пригласил обсудить финансовую ситуацию в стране нескольких бизнесменов, поддерживавших на прошедших выборах его конкурента Митта Ромни, пишет РИА Новости.
Обама привлек к обсуждению финансовой ситуации в США бизнесменов из оппозиционного лагеря

Президент США Барак Обама пригласил обсудить финансовую ситуацию в стране нескольких бизнесменов, поддерживавших на прошедших выборах его конкурента Митта Ромни, пишет РИА Новости.

Встреча пройдет во второй половине дня среды в Белом доме.

В распространенном президентской пресс-службой списке гостей значатся имена глав компаний Marriott Арне Соренсона, State Farm Эда Раста, Caterpillar Дугласа Оберхелмана и AT&T Рэндалла Стивенсона.

По данным газеты Politico, в общей сложности эти бизнесмены осенью пожертвовали Республиканской партии и лично кандидату в президенты Митту Ромни порядка 80 тысяч долларов.

Во встрече примут участие также и сторонники самого Обамы, в частности, глава Comcast Брайан Робертс, исполнительный директор Yahoo! Марисса Майер.

"Переговоры с бизнес-лидерами, вне зависимости от их политических воззрений, является ключевой частью стратегии Обамы по оказанию давления на конгресс с тем, чтобы не допустить скатывания в финансовую пропасть", - отмечает издание.

В соответствии с принятым в 2011 году законом о повышении потолка госдолга в том случае, если договоренность по плану сокращения расходов не будет достигнута, то в 2013 году страну ждет секвестирование бюджета - пропорционального сокращения всех расходных статей на определенную долю, и повышения налогов.

Белый дом призвал конгресс разработать сбалансированный план бюджетных сокращений, чтобы избежать секвестирования, которое неизбежно будет иметь разрушительные последствия для национальной безопасности, внутренних инвестиций и ключевых функций правительства.

Согласно приводившимся ранее данным бюджетного управления Белого дома, в случае секвестирования в 2013 году финансирование основных оборонных программ будет сокращено на 9,4%, программа медицинского страхования Medicare - на 2%, а научные и образовательные программы - на 7,6%.

Основным пунктом расхождений между демократами и республиканцами, ежегодно ставящим страну на грань серьезного финансового кризиса, является налоговый вопрос: Обама предлагает сохранить налоговые льготы для среднего класса, но повысить налоги для богатейших американцев. Республиканцы восстают против этого, заявляя, что богатые американцы создают рабочие места и потому должны пользоваться существующими благами.

В конце прошлого года члены двухпартийной комиссии конгресса заявили, что не смогли прийти к согласию относительно плана по сокращению бюджетного дефицита. Задачей созданной в соответствии с законом о повышении потолка госдолга комиссии, или "суперкомитета", была разработка плана по сокращению дефицита на 1,2 триллиона долларов в течение 10 лет.

Обама хочет, чтобы договоренности с конгрессом предусматривали новое повышение потолка госдолга, которое, согласно прогнозам, будет необходимо уже в феврале или марте.

Лента

Лента новостей